Трансферрин в кале

Здравствуйте. При дефиците железа эндокринолог назначил сдать анализ на скрытую кровь в кале. Обнаружено - трансферрин. Никаких жалоб у меня нет на пищеварительную систему. Теперь паника. Основная причина, судя по интернету, это рак. Подскажите пожалуйста, а другие причину могут быть?

Заболевание щитовидной железы
37 лет
14 Февраля ·Просмотров: 2024·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте! Трансферрин в кале означает, что в пищеварительной трубке от пищевода до прямой кишки может быть наличие раненого дефекта слизистой, который незначительно выделяет кровь или животные продукты насыщенные железом и соответственно трансферрином. Совершенно не обязательно это должна быть злокачественная опухоль. Существуют ещё причины: погрешности в диете (мясо, рыба, яблоки), кровоточивость десен, носовые кровотечения, геморрой, анальные трещины, прием препаратов железа, прием аспирина или НПВС, эрозивный гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, полипы кишечника, дивертикулез, сосудистые мальформации (ангиодисплазии), воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит), глистные инвазии.
Рекомендуется профилактическое выполнение фгдс и фкс с последующей консультацией гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Иван, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие трансферина в кале не говорит о наличии злокачественного процесса.
При сдаче анализа кала на скрытую кровь очень важно придерживаться диеты за 3 дня, до забора материала.
Так же не использовать витамин, биодобавки, препараты железа, аспирин.
Если при соблюдении диеты и других рекомендаций анализ все равно положительный, то рекомендуется осмотр стоматолога, проведение ФГДС, колоноскопии с целью исключения воспалительного процесса органов ЖКТ.

Здравствуйте. Обнаружение трансферрина в кале не означает рак и не указывает на него напрямую. Этот тест лишь говорит о возможной микрокровопотере из слизистой ЖКТ, которая чаще связана с доброкачественными и распространёнными причинами, особенно при дефиците железа и отсутствии жалоб.
На практике это нередко бывает при гастрите или эрозиях, приёме препаратов железа или НПВС, геморрое, анальных трещинах, полипах, сосудистых изменениях или даже после погрешностей в питании и кровоточивости дёсен.Нужно плановое обследование ЖКТ, ФГДС и колоноскопию, чтобы спокойно найти источник потери железа и закрыть этот вопрос.

Здравствуйте
Выявление трансферрина в кале указывает на примесь крови но этот показатель не специфичен для онкологического процесса. Подобный результат может наблюдаться при геморрое, анальных трещинах, воспалительных заболеваниях кишечника, полипах, дивертикулах и других доброкачественных состояниях. Отсутствие жалоб со стороны ЖКТ является благоприятным признаком. Для уточнения причины рекомендована консультация гастроэнтеролога и дообследование по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте
Самая частая причина появления крови в кале в молодом возрасте вовсе не онкопатология - а патология прямой кишки/анального канала (геморрой/анальная трещина), либо неопухолевые заболевания кишки - например, колиты

В первую очередь в подобных ситуациях повторяют анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
При положительном результате - обязательна консультация проктолога и гастроэнтеролога с решением вопроса о ФГДС и колоноскопии