Почечная недостаточность, отказ от еды

Кот, возраст 14+ ( не определен) Сам кот изначально миниатюрный, без породы Около 5 месяцев назад начал терять в весе, на данный момент вес 2,75 кг При этом аппетит был хороший, ел обычные паучи( влажный корм) 2 года назад была операция по удалению всех зубов ( за исключением клыков и еще парочки). Сдали ОАК И БХкрови Рнзульаты приложу Поставили 2 степень почечной недостаточности, назначили диету корма renal и таблетки телмисартан Сейчас вообще перестал есть лечебный корм (royal, vet life) Мясо нам не разрешил ветеринар, быть может добавить в рацион рыбу?

34 года
14 Февраля ·Просмотров: 34·Валерия

Здравствуйте,
По результатам биохимии крови, основываясь только на показателях уровня креатинина, можно предположить действительно вторую стадию почечной недостаточности. Но Учитывая одновременное повышение уровня мочевины, нельзя исключать, что повышение уровня креатинина наблюдается на фрне сопутствующей проблемы, воспаление в почках, или в мочевом пузыре, эндокринные заболевания, любая патология, может вызвать изменение показателей почек.
После стабилизации состояния, работы с основной причиной, уровень креатинина может прийти в норму.
Помимо биохимии крови, общий клинический анализ крови сдавали?
Анализы мочи какие-либо?
Замеры артериального давления?
На основании чего был выписан телмисартан?

Алена Игоревна,
Оак приложила, больше никаких анализов не назначали, был просто рядовой осмотр

В таком случае нет оснований для назначения Телмисартана, который используется для контроля артериального давления и потери белка с мочой. На второй стадии почечной недостаточности артериальная гипертензия и протеинурия крайне редко наблюдаются. Это не препарат для профилактики, а часть симптоматической терапии, когда есть конкретная проблема.

Для уточнения состояния в подобных случаях проводят диагностику:
1. Обзорное узи брюшной полости на голодный желудок, для оценки структуры внутренних органов. Голод 8 часов минимум
2. Общий анализ мочи с микроскопией осадка и анализ мочи на соотношение белок к Креатинину, чтобы исключить воспаление в мочевыделительной системе и проверить, нет ли потери белка с мочой.
3. Анализ крови на гормон щитовидной железы т4, так как питомец в возрасте, и часто симптомы гипертиреоза скрываются под почечной недостаточностью
4. Замеры артериального давления, серия замеров из 5-6, и вывести среднее значение.

И после полноценной диагностики можно точно поставить стадийность, так как на фоне сопутствующих проблем, повышение мочевины и Креатинина может быть ложным

Питомцу может потребоваться диета с умеренным содержанием белка, но белка допустимо в пределах 30-32%. Это чуть выше, чем в большинстве renal диетах, и чем меньше белка, тем безвкуснее питание.

Алена Игоревна, спасибо большое!
Записалась для сдачи анализов. И крайний вопрос, что лучше добавить в корм renal для аппетита, кот вообще ничего не ест

Принятый ответ

1. Масло лосося, это ветеринарная биодобавка, если питомцу нравится запах рыбы
Или
2. Пробиотики, Aктифлора, Форти флора
Или
3. Постный не первичный нежирный бульон из-под мяса. Будет вкусно пахнуть, питомец больше заинтересуется кормом
4. Если предыдущий корм содержал в своем составе белков в пределах 33 34% , обычно такое соотношение для возрастных животных, можно подмешивать небольшое количество старого корма. Голода не должно быть больше 12 часов.

На самом деле, исключительно для повышения вкусовой привлекательности, можно добавлять немного мяса. Диета линейки Renal чаще всего безвкусная, потому что там очень низко содержание белков. Если 1 чайная ложка в день будет добавлена с мясом, это не критично