Стресс 33 неделя беременности

Здравствуйте! Вчера весь день до ночи стрессовое плакала , истерика была Изида разлада в доме . Два раза поднималось давление на пике стресса 140/90 ,минут через 20 снижалось до нормального . Немного тянет низ живота . Подскажите навредила ли стрессом малышу ,теперь очень сильно переживаю за него ? Почитала в интернете что может сужение сосудов быть из за выброса кортизола .

33 года
14 Февраля ·Просмотров: 701·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте Настя!
Конечно, в любой стрессовой ситуации малыш чувствует состояние мамы. В период беременности женщина и так становится чувствительной , ранимой , восприимчивой, поэтому желательно стараться сохранять спокойствие в любой подобной ситуации, чтобы не навредить малышу.
Если сейчас ничего не беспокоит, болей нет, шевеления присутствуют и в привычном темпе, то повода для беспокойства нет. Старайтесь контролировать артериальное давление, его регулярное и стойкое повышение ( не в период стресса) может навредить малышу. Измеряйте давление и в спокойном состоянии в день 3-4 раза.

Хеда Лечаевна, давление вне стресса всегда одинаковое 120/80 для меня самое оптимальное . Только во время стресса поднялось ,могло ли оно навредить малышу

однократное повышение не могло никак навредить, тем более в скоре вы описываете ее снижение

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. Недолгое повышение артериального давления не должно повлиять на малыша. Живот потягивает скорее всего из-за напряжения мышц живота напрягаемых при плаче.
Возможно применение магния Б 6 по 2 таблетки 2 раза в день для снятия напряжения.
Так же наблюдение за шевелениями малыша, контроль Ад.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше волнение нормально, мам во время каких то провоцирующих факторов всегда в первую очередь думает о малыше, но вы не навредили малышу тем что на стресс произошла абсолютно нормальная реакция в виде повышенного давления, не переживайте.
Если кроме эпизода давления на фоне стресса никаких других симптомов нет, то повода для беспокойства тоже нет.
Наблюдайте беременность как ранее следите на шевелениями и двигательной активностью плода как раньше.
Тянущие боли внизу живота в этом сроке могут возникают периодически, это может быть как признак неудобного положения, вашей усталости при длительном нахождении на ногах, отсутствии отдыха, так же в этом сроке могут появляться тренировочные схватки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, вы НЕ навредили своему малышу. Самое вредное для малыша сейчас — это как вы себя «накручиваете» постарайтесь успокоиться , с малышом все в порядке❤️

При стрессе вырабатывается кортизол и может происходить спазм сосудов, но плацента — это фильтр, который регулирует поступление гормонов. Кратковременный всплеск кортизола, Ваш организм способен компенсировать.
Подьем АД и самостоятельное снижение нормальная физиологическая реакция на выброс адреналина. Малыш не испытывал кислородного голодания.
Тянущие ощущения внизу живота следствием стресса (матка приходит в тонус из-за перевозбуждения нервной системы).

То, что вы прочитали характерно для хронического, тяжелого стресса на протяжении всей беременности. Контролируйте шевеления малыша. Если тянущие боли внизу живота усиливаются, становятся схваткообразными, если появились кровянистые выделения —необходимо обратиться в родильный дом для очного осмотра .

Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Легкой вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя.
Понимаю, что сейчас вы переживаете сложный период в семье, и это, конечно, вызывает стресс. Хочу вас успокоить: однократное повышение давления, которое произошло на фоне переживаний, вряд ли скажется на развитии малыша. Кратковременный стресс и временное повышение давления не являются критическими факторами, особенно если это было единичным случаем и не сопровождалось другими тревожными симптомами.
Сейчас вам необходимо успокоиться и думать о себе и своём малышей.
Для снятия тревожности можно начать приём Магне В 6 по 1 таблетке 3 раза в день, при необходимости вместе с доктором можно увеличить дозировку, его приём разрешён до 36 недель беременности.