Чем лечить?
Доброе утро! У младенца кишечная инфекция, старший ребёнок принёс со школы. Сначала я заболела, потом старший сын, теперь дочка 11 месяцев. Час назад её обильно вырвало пару раз. Скажите пожалуйста чем лечить младенца? Как кормить? Помогите пожалуйста. Если со старшим я знаю как его лечить приблизительно, с младенцем нет. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например,
Энтеросгель
Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
(Если появится жидкий частый стул)
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
Грудь /смесь давать можно, но порции меньше, чтобы не провоцировать рвоту.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Ирина Михайловна, спасибо за ответ! Ребенок сегодня очень мало ела. Попила перед вечерним сном 210 смеси, поспала 2 часа и её вырвало тем же количеством такое ощущение. Два часа я её пою через каждые 10 минут Адиарином. В промежутках попила смеси около 150мл. Уже 4 часа не писала. Ребёнок хоть нервный по состоянию, но играет в игрушки. Не лежит пластом.
Если вырвет сильно что мне предринимать, дальше допаивать?? Энтеросгель когда принимать?? Помогите пожалуйста
Если вырвет, то действия те же самые.
Обязательно допаивать с интервалами.
Энтеросгель использовать между эпизодами рвоты.
Пик симптомов при кишечной инфекции до 5-7 дней, поэтому симптомы волнообразные.
Принятый ответ
Здравствуйте,Маргарита!
Обычно в таких случаях кишечной инфекции рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).
Также соблюдение диеты: если ребёнок на грудном вскармливании, чаще предлагаем грудь. Если на смеси, смесь не отменяется, а питание сохраняется как обычно. Если уже введены продукты прикорма и ребёнок не отказывается, то прикорм тоже можно оставить. Новые продукты рекомендовано вводить, когда ребенок выздоровеет
Самое главное — не допускать обезвоживания организма и следить за красными флагами: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении красных флагов рекомендована консультация врача.
Желаю скорейшего выздоровления!
Ангелина Олеговна, спасибо за ответ! Ребенок сегодня очень мало ела. Попила перед вечерним сном 210 смеси, поспала 2 часа и её вырвало тем же количеством такое ощущение. Два часа я её пою через каждые 10 минут Адиарином. В промежутках попила смеси около 150мл. Уже 4 часа не писала. Ребёнок хоть нервный по состоянию, но играет в игрушки. Не лежит пластом.
Да, при рвоте продолжаем отпаивать, по чуть чуть уменьшая интервалы и уменьшая объем жидкости
Энтеросгель не применяют при кишечных инфекциях
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Многие препараты запрещены в связи с возрастом.
В таких случаях рекомендуют прием пробиотика Бак-сэт, он крепит стул (если будет диарея), самое главное - обильное питье, в диете рекомендуют исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, все остальное разрешают.
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ! А смесь же ребёнку можно? Подскажите пожалуйста ребёнок пьёт смесь 210 мл обычно и прикорм, мне сколько давать смеси что б ребёнку было комфортно и не вырывало? А регидрон для малышей надо давать??
Да, смесь разрешают, рекомендуют давать по требованию, то есть сколько малыш съест.
Регидрон дают, если рвота и диарея будут сохраняться
Полина Евгеньевна, два часа ребёнок не писает. От воды отказывается, от смеси рвёт(недавно попила и её сразу вырвало). Можно ребёнку через шприц(без иглы) давать регидрон днтский?
Регидрон через шприц разрешают в таких случаях
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ! Ребенок сегодня очень мало ела. Попила перед вечерним сном 210 смеси, поспала 2 часа и её вырвало тем же количеством такое ощущение. Два часа я её пою через каждые 10 минут Адиарином. В промежутках попила смеси около 150мл. Уже 4 часа не писала. Ребёнок хоть нервный по состоянию, но играет в игрушки. Не лежит пластом.
Энтеросгель в таких случаях не рекомендуют, самое главное при рвоте - обильно отпаивать, верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острый вирусный гастроэнтерит, у малышей главная задача не лекарства, а не допустить обезвоживания.
В подобных случаях обычно рекомендуют отпаивание раствором для регидратации (регидрон и аналоги) очень маленькими порциями, по 5-10 мл каждые 2-3 минуты, лучше из шприца без иглы. Если рвота повторилась, делают паузу 10 минут и продолжают так же. Кормить обычно можно по аппетиту, грудь или смесь не отменяют, просто дают чаще и понемногу, без насилия, жирное и сладкое не предлагают.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , )
3) при диарее может оказаться эффективным бакк-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Алина Тиграновна, спасибо за ответ! Ребенок сегодня очень мало ела. Попила перед вечерним сном 210 смеси, поспала 2 часа и её вырвало тем же количеством такое ощущение. Два часа я её пою через каждые 10 минут Адиарином. В промежутках попила смеси около 150мл. Уже 4 часа не писала. Ребёнок хоть нервный по состоянию, но играет в игрушки. Не лежит пластом.