Повышены эритроциты
Ребенок 8 лет аллергия на амброзию, высыпания на руках в виде красных точек шелушение , по крови завышены все показатели эритроцитов , пересдача через 2 недели тоже самое
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.
Анастасия Сергеевна, то есть ни как не реагировать, я поняла что это не потология , но ведь это сгущение крови ? Вы можете пожалуйста подсказать, по какой причине у нее такие завышенные показатели ?
Сгущением крови является повышение гематокрита выше 47%, сейчас этого нет. Показатели укладываются в нормальные возрастные диапазоны. Много факторов, которые могут немного раздражать эритроцитарной звено ( патологии ЖКТ, аллергии, воспаления) , болезнью крови и сгущением это не является.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Тенденция к повышению уровня эритроцитов, гематокрита, гемоглобина может быть на фоне недостаточного употребления жидкости, перенесенных инфекций, воспаления. В таких случаях рекомендуют расширить питьевой режим (пить чистую воду, соки, морсы и прочее не в счет) до 25-30 мл на 1 кг массы тела. В дальнейшем за 30-40 мин до сдачи анализа крови рекомендуют выпивать стакан теплой воды обьемом 100-150 мл с целью избежания ложного повышения уровня показателей.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
На референсы лаборатории не ориентируемся, зачастую они пишут значения для взрослых, тогда как у детишек совсем другие нормы, включая разные возраста.
В целом, анализ крови не говорит о какой-либо патологии, поводов для беспокойства нет!
Алина Игоревна, спасибо за ответ.