Температура 37!!! Анализы

Здравствуйте. Дочери 6 лет. Аллергия пыль, берёза, плесень, животные, орехи и пр., так же аденоиды 2-3 степень. Очень Частые риносинуситы. Беспокоит меня температура 37. Стала замечать больше месяца назад. С 6 января по 18 января риносинусит был, затяжные сопли. Температура держалась. Иногда была ниже иногда 37,1. Ночью нормальная температура. Дома не жарко ребёнок активный. Сдавали анализы в январе и сейчас в феврале. Срб в январе был вроде норм. В феврале не сдавали. С 31 января опять начались сопли, лор отправь ла на снимки и анализы. Снимки и анализы прилагаю. Назначила антибиотик клацид. Сегодня принимаем 6 день клацид. Проделали кукушку. Лечение прошли. Сейчас померла температуру 37,2. Через 5 минут перемерила 37. Очень это беспокоит. Соплёй уже нет, нос сухой. Единственное, говорит ей мешает слизь в горле. Приложила анализы оак за январь и февраль, назначение лора(клацид принимаем по 8 мл 2 раза в день, суспензию 125 мг на 5 мл, вес ребёнка 27 кг)., копрограмма, заключение снимка, масев из зева и носа

Аллергия
37 лет
15 Февраля ·Просмотров: 98·Julia_malysheva_1988@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить, что дневные 37-37,2 чаще связаны с затяжным воспалением слизистой носа и стеканием слизи в горло на фоне аденоидов и аллергии, а не с активной бактериальной инфекцией. В общем анализе крови и по СОЭ нет выраженных признаков острого воспаления.

В подобных случаях обычно рекомендуют мерить температуру в покое одним и тем же градусником и ориентироваться на самочувствие. На фоне курса кларитромицина такая температура может держаться еще немного. Если появятся подъемы выше 38, гнойные сопли, боль в лице, отек век, обычно советуют очный осмотр ЛОР.

Как меряется температура и есть ли ночная потливость?

Алексей Владимирович, температуру мерим в спокойном состоянии, а проверенно помещении. Как засыпает, бывает что голова вспотевшая, тело сухое. Может стоит сдать анализы на какие-нибудь вируса, например герпеса? Может скрытые какие то вирусные инфекции дают температуру

Принятый ответ

Здравствуйте
27*15*5/126=16 мл в сутки
Доза антибиотика верная

По результатам Рентгена воспаление в пазухах носа.

Указали, что у ребёнка аллергия, в подобной ситуации полидексу заменяют на другие капли. Например, назонекс/ дезринит.
Потому что полидекса это комбинированные капли с малым содержанием глюкокортикостероидов, А антибактериальный эффект у полидексы местно – не доказан.
По поводу антибиотика, почему именно эту группу антибиотика выбрали?
Этот антибиотик из группы резерва .
Возможно, недавно принимали другие антибиотики?

Нет смысла обследовать ребёнка на скрытые инфекции/ мононуклеоз .
потому что принцип лечения и наблюдения от этого этого не поменяется. При мононуклеозе обычно увеличиваются лимфоузлы, температура повышается до более высоких отметок

Температура в норме может быть до 37,5.
Если самочувствие и анализы в норме- не опасно

Надежда Александровна, выбрали клацид так как с августа месяца это 5 антибиотик. И пили их из за риносинусита затяжного. Амоксиклав, солютаб, сумамеж, панцев.

Надежда Александровна, подскажите а какие анализы есть на скрытые инфекции? Мы завтра идём сдавать кровь как раз. Может за одно сдадим и это

Ребёнок сейчас принимает антибиотик . Посевы сдавать не информативно

Поэтому можно обследовать ребёнка на вирусные инфекции. Методом ПЦР и методом ИФА к вэб, цмв, герпес вирусы
Атипичные инфекции (Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae)

+ Общий анализ крови развёрнутый + срб+ прокальцитонин
+ Общий анализ мочи

Принятый ответ

Доброе утро
Увеличение аденоидов до высокой степени дает возможность иммунитету тяжелее справляться с вирусной нагрузкой, это так же может давать такую субфебрильную температуру. Какая терапия у ребенка помимо антибиотика и кукушки?
Сдавали ли посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам?

Дарья Игоревна, здравствуйте. Посев сдавали, результаты во вложении. Там вроде золотистый стафилококкв в 4 и гемофильная палочка вроде тоже в 4

Да, увидела эта степень которая не требует лечения. Это наша условно-патогенная микрофлора.
По результату анализа крови острого воспаления нет. Признаков острой вирусно или бактериальной инфекции так же нет.
Учитывая длительное течении температуры и осложнения в виде гайморитов не предлагали ли вам оперативное лечение по удалению аденоидов, и какая у вас сейчас терапия еще помимо антибиотика?

Дополнительно можно сдать кровь на IgG и М к вируру Эйнштейн-Барр, цитомегаловирус и простые герпесы 6 и 7 типа.

Дарья Игоревна, предлагали. Мы планируем удаление в марте. Завтра начинаем асит терапию на березу., в нос у нас назонекс. Флуифорт принимали ещё. Так же у нас ингаляции флутиказон эйр 50 мкг по 2 дозы 2 раз в день(положительная спирометрия). Вроде все

Поняла, хорошо. Назонекс последнее время обратила внимание что перестал работать можно заменить его на риалтрис моно по 1 впр 3 раза в день дополнительно трамицент по 1 впр 3 раза в день и до момента операции брызгать.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, эта температура ребёнка тревожит, или никак не влияет на состояние ?

Ребенок тревожный , часто переживает ?
Осмотры врачей или сдача анализов вызывает сильный стресс ?

Планируется ли тесание аденоидита?
Увеличение аденоидов часто основная причина хронического воспаления лор органов
( отиты , синуситы )
Поэтому лучше их удалить но вначале рекомендуют консервативное лечение обычно ( ГКС в нос - Дезринит например , длительно)

Подобная температура в целом не признак патологии у детей в этом возрасте - до 37,3 в норме
А учитывая что у ребёнка есть хронические очаги воспаления это может Быть причиной

Анжелика Тажутдиновна, ребёнок активный. Температура это никак не отражается. Сегодня пришли с прогулки 36, 8 была. Эта температура больше беспокоит меня. Планируем удаление аденоидов

Анжелика Тажутдиновна, осмотр врачей и сдача анализов стресс не вызывают а вообще ребёнок очень эмоциональный, переживательный

То что ребенок эмоциональный , может Быть причиной термоневроза
Так же чрезмерная активность
Как писала выше до 37,3 это не повышение , учитывая наличие очага воспаления
Так же на термоневроз указывает что во сне температуры нет ( когда нет активности мозга)
Значит проблема не соматическая
Иначе температура была бы постоянно

Вам стоит немного отпустить ситуацию перестать мерить температуру
То что состояние ребенка в целом хорошее , нет слабости , сонливости - ключевой момент

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что указанная температура может быть на фоне риносинусита, на фоне болезни, но также температура до 37,3 по возрасту обычно считается вариантом нормы, учитывая, что во время сна температура дополнительно снижается.