Нарушение осанки
Здравствуйте!на мед.комисии в в дет.саду выявили нарушение осанки,ортопед отправила на рентген во избежании впр,говорит плечи на разном уровне.насколько это серьезно???ребенок 4 года ,активная ,никаких изменений до этого не замечали...
Плечи на разном уровне - это сколиоз.
Раз раньше не замечали, значит 1 степени (начальная).
Рентгенография подтвердит.
Нужно будет заниматься физкультурой (ЛФК).
Очень хорошо плавание.
В 4 года еще реально поправить ситуацию.
Константин, то есть ничего критичного не должно быть?
Принятый ответ
Ну, если только плечи на разном уровне, то ничего.
Сколиоз и всё.
Добрый вечер.Плечи на разных уровнях,а как стоит ребёнок,может это неправильная установка.Если действительно говорить об истинном сколиозе ,а не об нарушении осанки,то лучше сделайте снимки стоя в двух проекциях.Сейчас занятия плааанием,лык,массаж,физиотерапия.Все можно пока исправить,потом можно не исправить и с ростом ребёнка деформация усиливается.
если у специалиста есть повод для исследования - то стоит его провести. но вообще осанка у детей ДДУ еще не сформирована, только по уровню надплечий, треугольникам талии судить ни о чем нельзя. ни за какой сколиоз эти изменения не говорят.