Болит правый бок
Болит правый бок,боли то жжение то давящие Сделала узи,врач говорил сдать анализы и идти к хирургу Сдала анализы,что теперь дальше делать
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ гепатоз, фиброз F1 по эластометрии, признаки хронического холецистита и полип желчного пузыря около 7 мм. Также описаны очаговые образования в печени, которые по заключению больше соответствуют фокальной нодулярной гиперплазии, это доброкачественное образование.
По анализам: АФП и СА 19-9 в норме, РЭА повышен до 13,9. Этот онкомаркер не является специфичным для печени и может повышаться при воспалении, заболеваниях кишечника, курении. Изолированное повышение без клинических данных не подтверждает онкологию.
Боль справа при такой картине чаще связана с желчным пузырем или функциональным спазмом желчных путей. Дальше обычно выполняют МРТ печени с контрастированием для уточнения характера очагов . При размере полипа 7 мм обычно рекомендовано динамическое наблюдение с УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Если полип растет или превышает 10 мм, чаще рассматривают удаление пузыря.
Усиливается ли боль после жирной пищи и есть ли горечь во рту?
Горечь бывает но редко,после жирной пищи Колит все отдает в правое бедро иногда так кольнет,как иголками как будто.
Горечь после жирной пищи и колющая боль справа больше соответствуют билиарной дисфункции или обострению хронического холецистита.В подобных случаях обычно применяют спазмолитик, например тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 3-4 недели, при выраженной боли допустим дротаверин 40 мг до 2-3 раз в сутки до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана! Вы представили результаты обследования на Галину Леонидовну. С учетом полученных данных ей показано дообследование: колоноскопия и КТ органов брюшной полости с контрастированием.
Хорошо,Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП выявлены изменения структуры печени метаболического (обменного характера), доброкачественное образование желчного пузыря - полип, нуждается в контроле через - 6 месяцев. Образования печени нуждаются в дообследовании - МРТ(КТ) брюшной полости с контрастным усилением. Также рекомендуется выполнить целях дообследования клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. При болях эффективен прием спазмолитиков - Ношпа (Мебеверин 200мг) . Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Хорошо,спасибо большое 🌺
На здоровье!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте. По результатам УЗИ обнаружен полип в желчном пузыре небольших размеров, если полип обнаружен впервые рекомендуется его наблюдение в динамике и проведение КТ органов брюшной полости с контрастом. Данный метод исследования позволяет оценить желчный пузырь и структуру печени. Из медикаментозного лечения при описанных Вами жалобах может быть эффективен прием препаратов урсодехоксихолевой кислоты в дозировке 10мг на 1 кг массы тела