Боль в горле слева

Уже на протяжении 2-х месяцев боль в горле слева, так же появилось отсутствие аппетита, тошнота и как следствие потеря веса (8 кг за 2 месяца), есть усталость, все лень делать и на этом фоне паника уже. Анализы пэт кт с 18 фдг и йодным контрастом, кт шеи с контрастом, МРТ шеи без ку, МРТ головного мозга с ку, узи обп, шейных лимфоузлов, анализы крови оак все без патологий и вообще даже без намека на что либо. Так же сделано фгдс и колоноскопия, но за точность результатов не могу сказать, так как клиника была незнакомая и врач странный, но аккуратный. В семье никто онкологией не болел, в целом долгожители. Горло красное, но ни антибиотики, ни противовирусные, ни полоскалки не помогают, вэб отрицательный, давно перенесенный. Был у 2-х лоров, двух терапевтов, у одного онколога, который и дал направление на Пэт кт (к нему еще не ходил). Собственно вопрос: что делать дальше? Как найти причину боли в горле, отсутствие аппетита, тошноты и потери веса, слабости. В горле опухоли никакой не видать, миндалины чуть опухшие, без налетов или язв. Может стоит эндоскопом посмотреть? Если это рак миндалины, то странно что столько обследований ничего не показало

Псориаз
27 лет
15 Февраля ·Просмотров: 58·Андрей, Москва

Здравствуйте,Андрей!

Вы комплексно обследованы. Если бы имел место злокачественный процесс ,его просто невозможно было бы пропустить при КТ с контрастом и ПЭТ-КТ.

Большинство из этих обследований можно было бы не проводить ввиду отсутствия показаний.

Для лучшего понимания ситуации позвольте уточнить несколько моментов:

1.Что-то предшествовало возникновению описанных симптомов? Стресс,перенесенная вирусная инфекция ?

2.У Вас есть заключение ЛОР-врача? Прикрепите , пожалуйста,к вопросу .

3.Не увидела заключение ФГДС среди прикрепленных документов .

4.Вы считаете себя тревожным человеком? Не в связи с появившимися симптомами ,а в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Прикрепил протокол
Стресса не было, орви не болел вроде как
Очень смущает сильное исхудание, был 88кг, стал 81.5, очень большая слабость мышц (хотя кмс по тяжелой атлетике), стал замечать после 31 декабря, когда уже сил даже на тренировку нет. Только на полежать. Постоянная температура 37.2. Кушал отлично, сейчас кусок в горло не лезет, даже забываю поесть. Понимаю что симптомы неспецифические для онкологии, но уже 2 месяца так и ничего не помогает. Отмечу что стресса как такого не было и орви не болел. А вот горло краснющее и будто шарик слева какой-то болючий застрял. Вообще рак по фгдс и колоноскопии хорошо видно? Я довольно недоверчивый, если есть симптомы а анализы ничего не показывают.

ФГДС и колоноскопия -золотой стандарт диагностики рака пищевода , желудка и кишечника.

Объективно нет повода подозревать онкологическое заболевание.

Вероятно,речь идёт о тревожно-депрессивном расстройстве.
Ипохондрия,канцерофобия и другие страхи значимо снижают качество жизни.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта.

Рак гортаноглотки не проявляет себя просто покраснением . Это симптом,типичный для обострения тонзиллита .

Здравствуйте
Учитывая нормальные результаты ПЭТ-КТ, МРТ, КТ и анализов признаков онкологического процесса нет. Чаще подобные симптомы связаны с рефлюксом, хроническим фарингитом и тревожным состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация сложная, но Вы прошли огромное обследование, и онкологического процесса выявлено не было. Это должно обнадёживать.
На ПЭТ-КТ активно растущая опухоль была бы видна. В Вашем заключении чётко сказано, что данных о наличии активной опухолевой ткани не получено.
Также КТ и МРТ шеи с контрастом не показали объёмных образований.
Причина Ваших симптомов может крыться в других состояниях: ххронический тонзиллит/фарингит; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ); аутоиммунные заболевания (например, болезнь Шегрена может проявляться сухостью и болью в горле); невралгия языкоглоточного или блуждающего нерва; также нельзя исключить роли Вашей тревоги по данной ситуации - тяжёлая тревога и депрессия могут вызывать очень реальные физические симптомы.
В данной ситуации стоит показаться опытному ЛОР-врачу для исключения очагов инфекции; проконсультироваться у гастроэнтеролога для исключения рефлюкса; у невролога для исключения невралгии. Также важна консультация психотерапевта.
Самое главное Вы сделали - исключили онкологию. Теперь нужно спокойно разобраться в ситуации и найти причину вне онкологии.
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса.
Онкологический процесс это чаще всего наличие субстрата, который можно было увидеть на всех тех исследованиях, которые вы прошли.
Картина периферической крови нормальная, без какой либо патологии.
В такой ситуации рекомендуется дополнительно консультация инфекциониста и эндокринолога,.
Если по результатам их осмотра не будет обнаружено какой либо патологии, вероятнее всего речь идёт о соматоформном расстройстве и в такой ситуации потребуется осмотр психотерапевта.

Здравствуйте. По проведённым обследованиям признаков опухоли нет ПЭТ-КТ, КТ и МРТ шеи активных очагов не выявили. Ваши симптомы могут быть связаны с хроническим тонзиллитом, рефлюксом, невралгией или стрессом/тревогой.
Нужна очная консультация опытного ЛОРа для исключения очагов инфекции, гастроэнтеролога для проверки рефлюкса, невролога для оценки нервной боли, а при необходимости, психотерапевта. Важно системно разбирать причины вне онкологии, пока данные обследований спокойны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Жалобы вполне реальны, но обусловлены они не онкологическим процессом

Онкологические заболевания - это НЕ симптомы
То есть не температура/не боли/не потеря массы тела и тд
Онкологическое заболевание - это явный субстрат - то есть опухоль по инструментальным методам исследования
Симптомы могут быть - но они НИКОГДА не появляются раньше, чем опухоль становится видно!
Они могут появиться только приду снижении опухолью значимых размеров - когда она эти симптомы может вызвать

Более того, такие разнокалиберные симптомы не типичны для опухоли

По всем объективным данным опухолевый процесс достоверно и надежно исключен
Более того, ПЭТ выполнено неоправданно!! Это избыточный метод диагностики и большой вопрос как и для чего врачи дают направление на такое исследование НЕонкологическому пациенту?!?!?

Но объяснение всем симптомам есть - и это так называемое соматоформное (генерализованное тревожное) расстройство
Наше сознание независимо от нас (это совершенно неподконтрольный процесс) создает самые разнообразные и вычурные симптомы
Они физические - то есть существуют -но лишены субстрата

Как онколог - очень часто сталкиваюсь с этим диагнозом - это очень частая причина обращения к онкологам
Такого диагноза сейчас очень очень много

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владислав, здравствуйте
Просто довольно резко все началось, стресса или расстройства не было. Горло беспокоило односторонней резкой болью и покраснением. Аппетит был звериный всегда из-за специфики спорта, сейчас вообще отсутствует. Пэт кт назначали после того, как я просто паник в кабинете у врача, не зная что делать в целом. Видимо сжалились. Собственно я могу быть точно уверен в том, что онко исключен? Даже всякие нэо опухоли, или редкие онко процессы, типа рак миндалин, языка и вообще ротоглотки? И касаемо фгдс и колоноскопии, фгдс сделали быстро, буквально пару минут, но у меня из-за горла сразу рвотные рефлексы пошли, это объективное исследование? Врач ничего не нашел со своей стороны, как сказал. Колоноскопия долго длилась, тоже без патологии и даже полипов

даже если бы где-то была опухоль (столь малых размеров что ни по одному методу визализации ее не увидели) - то она никогда бы не вызвала подобного рода симптомы
Наоборот, симптомы всегда не в пользу опухоли
А по поводу стресса и расстройства - оно совершенно не обязательно для тревожного расстройства