Аллергия, сыпь

Здравствуйте, 12 февраля появились шишки на руках и спине, чешутся. Я принимаю Депакин хроно, Ципралекс и Комбилипен 3 недели. 13 февраля обратилась к неврологу, отменил Комбилипен, остальное сказал оставить + прописал Зодак. Зодак не помог, становится больше высыпаний, появились на лице, груди, животе, ногах. 14 февраля обратилась к дерматологу поставил диагноз Розовые лишаи и Крапивница, сказал неврологическое лечение оставить , Зодак отменил, прописал Дипроспан 2 ампулы, по 1мл внутримышечно 1 раз в неделю, крем Тридерм 1 раз в день, Эссенциале Форте 90 капсул, по 2 капс. 2 раза в день после еды, Циклоферон 2 мл внутримышечно 1 раз в день через день. В этот же день (14 февраля) сделала укол Дипроспан, начала пить таблетки Эссенциале Форте, нанесла крем Тридерм, улучшений нет,высыпаний становится больше. Разве с укола мне не должно быть лучше? Дерматолог говорил что высыпания не будут такими ярко красными, будет улучшение, но этого не произошло или мне ещё нужно ждать?? Фото сыпи прикрепляю.

Абсансная эпилепсия, панические атаки
36 лет
15 Февраля ·Просмотров: 84·Лена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления раздражённого розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.При зуде высыпаний - наружно мазь
Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления лекарственной токсикодермии.
Не проходит, тк продолжаете принимать лекарства.
Вы их ранее не принимали?
По отмене нужно согласовывать с неврологом.
АД резко не отменяется.
Желательно лечение получать в стационаре с десенсибилизирующей внутривенной терапией.
Антигистаминное применять обязательно, можно дезлоратадин 1т 1-2р в день.
Наружно Циндол 2-3 р в, крем Комфодерм К на самые яркие высыпания кроме лица на ночь дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Петровна, Депакин Хроно принимала 20 лет назад, аллергии не было. Ципралекс впервые принимаю, некоторым неврологам правда не нравится именно комбинация Депакина и Ципралекса. У невролога была 14 февраля, сказал принимать дальше эти лекарства, убрать Комбилипен. Не знаю, может к другому неврологу сходить....

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Петровна, ещё вопрос. Антигистаминные можно пить при лечение, которое мне выписал дерматолог и можно ли при моих неврологических препаратах, т. к. антигистаминные тоже на голову влияют.

При такой сыпи антигистаминное обязательно.
Дезлоратадин наиболее безопасный препарат.
Меня тоже смущает такое сочетание препаратов, но не стала писать, тк имею другую специализацию.
Конечно проконсультироваться нужно ещё у одного невролога.
Возможно сочетание лекарств даёт такую сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Петровна, может быть анализы какие нужно сдать, которые бы доказывали, что у меня от лекарств аллергия или такого нет? Чтобы неврологу сказать, что у меня аллергия на лекарства.

Анализы при такой сильной реакции конечно берут.
Но это не является доказательством аллергии.
Изменения неспецифичны, возможна в крови эозинофилия, повышение лейкоцитов, изменения в тромбоцитах, но не всегда.
Для врача прогрессирование сыпи на фоне лечения всегда повод задуматься и пересмотреть назначенное ранее лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Петровна, укол Дипроспан должен был улучшить мои высыпания?

Этот укол не для срочной помощи, можно не ожидать явного эффекта сразу.
И если остаётся поступление аллергена, то тоже не будет эффекта.
При купировании сильной аллергии обычно назначается дексаметазон или преднизолон внутримышечно

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление дерматита от веществ, принятых внутрь . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или эмульсию адвантан . Возможно гормонотерапия коротким курсом . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото более вероятно проявление токсико-аллергической реакции.

Провоцировать могут: вирусная инфекция, аллергии на продукты, напитки, уходовые наружные средства.

В такой ситуации обычно рекомендуют:

Ксизал - 1 таблетка в день, 10 дней
Акридерм крем - 2 раза в день 10 дней
Ограничить контакт с водой мест высыпаний
Не растирать высыпания, просушивать промокающими движениями

Очный осмотр дерматолога !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Это может быть лекарственная аллергия?

Да, может быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления токсикодермии, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам