Чешется на сгибах локтей с внутренней стороны

Здравствуйте. Муж мучается уже 2 недели, то лучше, то хуже . Зуд на сгибах локтей с внутренней стороны, при соприкосновении с одеждой зуд усиливается. Неделю назад давала тавегил, вроде стало лучше, сейчас снова ухудшение. Также зуд на боковой поверхности шеи рядом с мочкой уха. Что это может быть ? Как облегчить ?

Периодическая болезнь
54 года
15 Февраля ·Просмотров: 1146·Наталия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом. Однако позвольте уточнить, сможете ли вы прикрепить несколько уточняющих фотографий, для понимания характера высыпаний и формирования предложений что это может быть

Диана Олеговна, что конкретно надо сфотографировать? Приложила 1 фото на сгибе локтя, как еще сфотографировать?

Увидела фото, спасибо

На основании данных описания и представленнной фотографии , можно предположить об аллергическом контактном дерматите.
Обычно в таких случаях назначается наружная терапия кремом Акридерм или Целестодерм согласно инструкции к которому вы наносите его 2 раза в день тонким слоем в течение 7 дней.

Также при сохранении симптомов или усилении рекомендована очная консультация дерматолога .

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, скажите пожалуйста, не похоже не чесотку?

Не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема акридерм 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

В данном случае рекомендуют:
Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой

Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней

•Внутрь Аевит по 1 кап. 2 р/д 1 месяц

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям можно предположить наличие - раздражительного контактного дерматита.

Причинами часто являются: порошки и ополаскиватели, частое купание с гелем/мылом, жаркий или холодный климат, ветер и тд

В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день