Консультация эндокринолога /

Это диабет? — вопрос №410942

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я беременна, срок 38-39 недель. Это четвертая беременность, будет третье КС. Мне 36 лет, рост 172, вес до беременности 60, на данный момент 64.8. АИТ, гипотериоз на протяжении 14 лет. Принимаю L-тироксин, на данный момент чередую 75/100. ТТГ сейчас 2,8.
ГТТ от 28 октября(на сроке 24-25 недель): Натощак 4,9 , глюкоза через час 7.6, через 2 часа 6.6
В течении беременности глюкоза(лабораторно из вены) от 4.4 до 5.2. Крайний анализ в лаборатории из вены в конце декабря показал 4.48. Также сдавала по рекомендации эндокринолога в лаборатории через час после еды. Ела овсяную кашу и яблоко. Результат 5.35.
Теперь о проблеме. В декабре в моче стала высеиваться глюкоза 3-4 ммоль/л и следы кетоновых тел. Сладкое я очень люблю, в течении дня в то время ела и мучное(булочки, печенье и тд, также конфеты либо шоколад). После этого ограничила сладкое, плюс эндокринолог посоветовала купить глюкометр и вести дневник измерений. Купила Сателлит Экспресс. Очень прошу ознакомиться с дневником и ответить на вопросы. Периодически сахар становится выше 7, а в редких эпизодах даже выше 8-9. Причем на одну и ту же еду в один день нет подъема, в другой день есть.
Также я не очень понимаю, почему на конфеты/шоколад подъема нет(хоть и ем максимум 1 раз в день по 2-3 штучки, в дневнике указано), а на 2-3 баранки сахар зашкаливает.
Еще заметила, что часто, если переем, то опять же, сахар выше. Но не всегда. Стараюсь не переедать, но живот не опустился и очень сдавливает желудок. Поэтому бывает съем не так много, но еда на желудке потом лежит не один час.
Во второй половине дня двигательная активность гораздо меньше. Плюс после обеда чаще всего сплю. Ужин чаще всего тоже не рано.
В обед и в ужин принимаю по 1 ампуле препарата Тотема.
Моча с началом диеты в норме, глюкозы и кетонов нет.
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, это ГСД или начало диабета? После родов возможно, что все восстановится? Можно будет вернуться к обычному питанию и сладкому? И САМОЕ главное: не отразятся вот эти вот подъемы сахара выше 7 по глюкометру на здоровье ребенка?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас гестационный сахарный диабет, он пройдёт после родов. Сахар нужно измерять натощак (норма до 5,0 Милль/л) и через 1 час после основных приемов пищи (норма до 7). Судя по дневнику вы не достаточно жестко придерживаетесь диеты с ограничением углеводов. Вам нужно пересмотреть своё питание. Если на фоне строгой диеты сахар крови будет выше нормы,то вам показана инсулинотерапия на весь период беременности. Для ребёнка высокий сахар опасен развитием фетопатии плода, рождением с весом более 4000 г и связанными с этим осложнениями.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, эндокринолог в женской консультации не ставит ГСД, т. к по её словам по глюкометру такой диагноз не ставится. Тогда я совсем ничего не понимаю. И не очень понятно, почему например в один день на гречку с мясом у меня показания глюкометра до 7,а в другой день на ту же самую еду выше 7. На конфеты и шоколад не поднимается. Почему так может происходить?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Вы написали,что при лабораторном измерении был сахар 5,2 . Этого достаточно для постановки диагноза ГСД. По глукометру проводится только самоконтроль. Почему именно на эти продукты повышается сахар сказать сложно,каждый организм индивидуален и вам в таком случае нужно ограничить те продукты,на которые возникает повышение сахара. После родов вы сможете вернуться к обычному обращу жизни и питанию.
Эндокринолог
Здравствуйте. В лаборатории у вас уже был зафиксирован сахар натощак выше 5.1 и это даёт основание постановке гестационного сахарного диабета. Рекомендуется вам соблюдать низкоуглеводную диету, ежедневная физическая активность, ходьба. После родов все нормализуется. Так как ведёте дневник и вы знаете какие именно продукты повышают сахар поэтому выбираете то что не повышает и кушаете их)
Клиент
Ленар, Подскажите пожалуйста, какие нормы по капиллярной крови по глюкометру? На одном из довольно известных медицинских форумов нашла такие показания, именно для капиллярной крови: натощак ниже 5.3 mmol/l, через час ниже 7.8, через 2 часа ниже 6.7. Так ли это? И ещё такой вопрос : не могу понять нормы. По словам доктора, я по глюкометру должна придерживаться цифр до 7 единиц после еды. Но ведь получается, если по капиллярной крови глюкоза 6,5-7,то в плазме она вообще больше 8? Разве это не много? Объясните пожалуйста!
Эндокринолог
Почти все глюкометры колиброваны по плазме то есть совпадают с показателями лаборатории, сателлит показывает по капиллярной крови поэтому надо минусовать от лабораторной на около 0.7-0.8. Лучше конечно вам взять другой аппарат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Однократное выявление глюкозы плазмы выше 5,0 - это ГСД. Вам должны были выставить этот диагноз и прописать диету с контролем гликемии.
Если тощаковая глюкоза не превышает 7,0, а после еды 11,0, то это ГСД, который пройдет после родов. Да, можно в этом случае опять вернуться к привычному питанию.
На здоровье ребёнка сильно не отразятся. А вот на его размерах - может. Поскольку в отличие от глюкозы инсулин через плаценту не проникает, а поджелудочная железа ещё не может выработать столько, сколько нужно для утилизации глюкозы, то это всё уходит в рост тканей. Поэтому женщины с ГСД часто рожают детей весом 4000 г и более
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вряд ли у вас есть сейчас Гестационный диабет. У беременных не рекомендуют пользоваться Сателлитом, который очень неточный прибор. И доктор прав, что по глюкометру диабет не ставят. Сахар в моче у беременных возможен и это не связано с диабетом. Ацетон также может появляться. У вас уже большой срок, достаточно исключить разные вкусности - печеньки шоколадки и спокойно рожать. После родов обычно все эти проблемы с сахаром и ацетоном проходят.
И конечно же сейчас при соблюдении диеты сахар никак не отразится на здоровье ребенка.
Клиент
Наталия, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, какие нормы по капиллярной крови по глюкометру? На одном из довольно известных медицинских форумов нашла такие показания, именно для капиллярной крови: натощак ниже 5.3 mmol/l, через час ниже 7.8, через 2 часа ниже 6.7. Так ли это? И ещё такой вопрос : не могу понять нормы. По словам доктора, я по глюкометру должна придерживаться цифр до 7 единиц после еды. Но ведь получается, если по капиллярной крови глюкоза 6,5-7,то в плазме она вообще больше 8? Разве это не много? Объясните пожалуйста!
Эндокринолог, Сомнолог
Нужен контроль именно по плазме калиброванные приборы, другие при ГД не используются. Т.к. нормативы разработаны для них и никак не пересчитываются. натощак/перед едой не более чем 5,1 и через 1 час не более чем 7,0, отсутствие ацетона в моче.
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. Гестационный сахарный диабет есть. Для самоконтроля нужен глюкометр. Исключите сладкое, насколько возможно, есть зефир, горький шоколад. Ребенок возьмёт всё, что ему нужно
Клиент
Елена, Подскажите пожалуйста, какие нормы по капиллярной крови по глюкометру? На одном из довольно известных медицинских форумов нашла такие показания, именно для капиллярной крови: натощак ниже 5.3 mmol/l, через час ниже 7.8, через 2 часа ниже 6.7. Так ли это? И ещё такой вопрос : не могу понять нормы. По словам доктора, я по глюкометру должна придерживаться цифр до 7 единиц после еды. Но ведь получается, если по капиллярной крови глюкоза 6,5-7,то в плазме она вообще больше 8? Разве это не много? Объясните пожалуйста!
Эндокринолог, Диетолог
Глюкометры калиброваны по плазме. И норма при самоконтроле до 5,0 натощак и до 7,0 через 1час после еды
Клиент
Елена, у меня Сателлит экспресс, написано, что настроен на цельную капиллярную кровь. Как в таком случае?
Эндокринолог, Диетолог
Не лучший вариант прибора. Считайте, тощаковый сахар должен быть пониже около 0,3 ммоль/ л, после еды- убавляйте около 0,1 ммоль/дл
Т.е. должно быть натощак до 4,8 , после еды через 1час- до 6,9около
Клиент
Елена, поняла Вас! К сожалению, когда выбирала прибор, мне не сказали про это((за этот месяц ведения дневника, получается, периодически были подъёмы выше после еды. Елена, насколько плохо это могло отразится на ребенке? Ужасно переживаю
Эндокринолог, Диетолог
Если в значительной части цифры были удовлетворительными,то не переживайте. И донашивайте ребёночка спокойно.
Клиент
Елена, спасибо Вам! Просто теперь переживаю, что раз показания настолько расходятся, плюс погрешность глюкометра, может у меня там и цифры совсем не такие, как в дневнике, а гораздо выше. И что я могла навредить ребёнку.
Эндокринолог, Диетолог
Ведите дневник самоконтроля и соблюдайте диету, всё будет хорошо