Консультация врача кдл /

Анализ крови, мочи — вопрос №1175949

Малышу 1.5 года
Расшифруйте анализы пожалуйста, что значит где превышено и понижено?
Здесь нормы одни а если смотреть в интернете то другие и некоторые показатели выходят не превышены, глюкоза тоже важно

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Моча является вариантом нормы, а вот по крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Вы ничем не давно не болели?
Принятый ответ
Клиент
Яна, недавно это понятие растяжимое, в 20 числах ноября считается? Бронхит

Клиент
Яна, не позже 21 числа т.е больше чем три недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вполне)Кровь приходит в норму в течении месяца. Диагностически значимых отклонений в итоге по обоим анализом нет. Повода для беспокойства, если у вас ничего не беспокоит – не вижу. Будьте здоровы!
Клиент
Яна, а глюкоза?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Верхняя граница нормы.Для достоверности на 100% можно сдать анализ на гликированный гемоглобин, но я уверена, что там все ок
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!?
Врач КДЛ
Добрый день! Насморк есть у малыша? Сыпь? Кашель? По анализам признаки аллергической реакции. Глюкоза повышена незначительно и требует повторного анализа. Повышение некритично. Выше 6,1 ммоль/л уровень глюкозы если было бы - больше насторажило.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте! По анализам малыша:
1) в общем анализе мочи все показатели в пределах нормы, поэтому признаков воспаления нет, нарушения функции мочевыделительной системы нет;
2) по общему анализ крови:
- незначительное повышение гемоглобина, эритроцитов, и нахождение гематокрита у верхних границ - признаки гемоконцентрации - недостаточного питьевого режима. Корректируется так: не менее 30 мл на 1 кг массы тела ребенка в сутки+сок+фруктово-ягодный морс; По эритроцитарным индексам ничего страшного. В целом, признаков анемии нет, нет косвенных признаков дефицита железа, витамина В12, фолиевой кислоты;
- уровень тромбоцитов в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у ребенка тоже не имеется;
- маркер воспаления СОЭ и общее количество лейкоцитов (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- в лейкоцитарной формуле лимфоциты как бы повышены. Но на самом-то деле так и должно быть. У детей до 4 лет лимфоциты и должны быть высокими, поэтому Ваш уровень этих клеток считается нормальным. А вот за чем нужно понаблюдать, так это за повышенными эозинофилами. Они могли повыситься на фоне пищевой аллергии. Могу предположить - сейчас скорее всего даете больше цитрусовых (мандарины, апельсины). Ну и в то же время ребенок сладкое кушает вполне вероятно. На этом фоне может пищевая аллергия быть. Также могут влиять некоторые другие продукты.
Однако, если сдавали кровь капиллярную, то важно помнить, что в таком случае при измерении показателей может возникнуть погрешность, поскольку современные анализаторы "заточены" под венозную кровь.
И касательно экспресс-тестирования на глюкозу - это скрининговый метод, и может также давать погрешность. Поэтому в идеале сдавать венозную кровь (понимаю насколько это сложно взять у малыша такого возраста), и сдавать не только на глюкозу, но и на гликированный гемоглобин - это если собираетесь пересдать.
А так, в целом, анализы у малыша хорошие, обращения к врачу не требуют. А глюкозу пересдать можно и в плановом порядке, срочности нет никакой.
___________________
С уважением, Евгений!