Анализы крови

Вчера сдал анализы крови, посмотрите пожалуйста. Принимаю эутирокс 125 мг и аквадетрим по 5000-7000 ед в день..

Гастрит с хеликобактер, аутоиммунной тиреоидит.
28 лет
15 Февраля ·Просмотров: 50·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ в норме, скомпенсировано состояние.
Глюкоза в норме.
Вас общем анализе крови повышено число эритроцитов - может указывать на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Витамин Д в целевых значениях, можно перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Снижена фолиевая кислота. Рекомендуется прием препаратов фолиевой кислоты 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Также рекомендуется в рацион добавить больше овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

В прошлом году сдавал на гормоны, в январе и летом было 2.8, в ноябре было 4.2. Это было при дозировке 125 мг. Дозировку не менял.

Это все в пределах нормы, цифры могут колебаться

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышение эритроцитов может быть при недостаточном питьевом режиме
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.

Вит Д находится в пределах нормальных значений. В таком случае рекомендуется приём витамина Д (аквадетрим) 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.Норма В9 (фолиевой кислоты) не менее 6,0.
При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки, например, от солгар) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц

2.Повышение эритроцитов может быть на фоне недостаточности питьевого режима (рекомендуют 30 мл на 1 кг веса), а также при курении.
Снижение эритроцитарного индекса ( RDW) может говорить о скрытой железодефицитной анемии. В таких условиях рекомендуется оценить ферритин -депо железа, его норма не менее 40. При меньшем результате будет показан курс железа

Принятый ответ

Павел, здравствуйте!

Подобный общий анализ крови в целом обычно указывает на отсутствие воспалительного процесса, анемии.

Повышение эритроцитов нередко связано с недостаточным питьевым режимом или курением, если таковое имеется, как адаптация к гипоксии.

Изменение индекса эритроцита может говорить о скрытом дефиците железа, НО для оценки требуется, как правило, показатель ферритин, а не сывороточное железо, так как железо сыворотки очень лабильно и зависит от принятой пищи.

Ретикулоциты в целом оценивают при восполнении дефицита железа и анемии, на фоне препаратов.

Согласно клиническим рекомендациям после достижения уровня витамина Д более 30 показан переход на поддерживающую дозу, обычно это 2000МЕ.

При дефиците фолиевой кислоты обычно показан прием в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем.

Подобный уровень ТТГ обычно говорит об адекватной дозе Эутирокса.

Скажите, а до этого препараты железа не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нет, не принимал
Принимаю ещё урсосан, т.к. есть полипы в желчном
Энтерол, ребагит, фосфалюгель при гастрите

Павел, поняла вас!

В подобных случаях помимо перехода на поддерживающую дозу витамина Д, восполнение фолиевой кислоты обычно рекомендуют оценку именно ферритина🙏

Принятый ответ

Павел, здравствуйте!
По анализу крови фолиевая кислота в дефиците, в таких случаях могут рекомендовать ее прием по 400 мкг в сутки в течение 3 месяцев.

Вит д в норме, в таких случаях могут рекомендовать прием вит д в профилактической дозировке 2000-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.

Также вит в12 на нижней границе, в таких случаях могут рекомендовать прием Анкермана по 1 мг в сутки в течение 1-2 месяцев.

Есть признаки скрытого дефицита железа, ферритин не оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нет, не оценивал

В таком случае стоит еще дополнительно сдать ферритин, наличие ретикулоцитов может быть даже у обычного здорового человека 🙏🏼