Как лечит гнойник на нёбе?
Здравствуйте. Появился кровяной пузырик на нёбе, видимо чем то поранил во время еды. Я его проткнул, что бы спустить кровь. Через пару дней на этом месте появился гнойничок, размером 3мм, и покраснение вокруг него. Скажите пожалуйста, что это и как с этим бороться? Заранее спасибо!!!
Здравствуйте
При похожих ситуациях применяют ротовые ванночки с антисептиком. Например мирамистин или 0.05% хлоргексидин. Подержать во рту 2 минуты,сплюнуть.
🔹Стоматологические гели на выбор. Метрогил дента, холисал, асепта адгезивный бальзам, асепта прополис. Что-то одно. Наносят согласно инструкции. Но предварительно необходимо посмотреть нет ли аллергии на составляющие гелей.
🔹Чтобы уменьшить воспаление важно продолжать соблюдать хорошую гигиену
🔹Около недели щадящая диета с исключением раздражающей пищи.
Осмотр у стоматолога, если через 4 дня от начала лечения не заметите улучшения.
Александра Александровна, спасибо огромное за ответ!