Какие дополнительные обследования пройти
Здравствуйте,у мужа повышен гемоглобин,гематокрит и эритроциты,ничего не беспокоит,не курит,физической активности нет.Какие обследования нужно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья.
Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Бывает довольно часто на фоне курения. Курит ли муж?
Другие возможные причины:
-патология со стороны ССС-делают ЭКГ,УЗИ сердца
-патология со стороны дыхательной системы-делают рентген легких,спирометрия
-проблемы с щитовидной железой-проверяют уровень ТТГ,Т4своб.
Александра Игоревна, нет не курит,ЭКГ в норме,рентген легких тоже
тогда пробуем восстановить водный баланс и затем просто пересдать общий анализ крови
Александра Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам в нет опасности по жизнеугрожаемым состояний, агрессивной патологии крови.
Повышение может быть первичным в контекста хронического клонального заболевания и вторичным на различные провокаторы в организме( проблемы почек, ЖКТ, печени, патологии лор-органы мешающие нормальному носовому дыханию , прием гормонов ).
По гематологии может потребоваться дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, сдаются мутации JAK2, CALR, MPL, по показаниям проводится исследование костного мозга через очного гематолога.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, если актуально . За 30-60 мин до сдачи крови выпивается бокал теплой воды чтобы не было вопросов к адекватности питьевого режима.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Всех благ, Наталья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По приложенному анализу крови отмечается умеренное повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита.
Такое повышение возможно на фоне хронических заболеваний крови, и как следствие приема некоторых препаратов, хронических заболеваний лёгких, сердца, почек, при храпе во сне с остановками дыхания, при недостаточном употреблении воды.
В таких ситуациях рекомендуется дообследование: эритпоэтин, ЛДГ, мочевая кислота, билирубин фракционно, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза, С-реактивный белок, УЗИ органов брюшной полости и почек, сердца и сосудов шеи, рентген органов грудной клетки, исследование функции дыхания, консультация ЛОР-врача.
С полученными данными рекомендуется обратиться к терапевту для уточнения дальнейшей тактики дообследования.
Ольга Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня гемоглобина, эритроцитов, гематокрита что может быть на фоне курения, недостаточного употребления жидкости, перенесенных инфекций, воспаления. В таких случаях рекомендуют расширить питьевой режим (пить чистую воду) до 30-40 мл на 1 кг массы тела. В дальнейшем за 30-40 мин до сдачи анализа крови рекомендуют выпивать стакан теплой воды обьемом 100-150 мл с целью избежания ложного повышения уровня показателей.
Если в нескольких результатах анализов на фоне соблюдения питьевого режима отмечается стойкое повышение уровня гемоглобина и гематокрита, то рекомендуют пройти дообследование:
- биохимия (аст, Алт, билирубин, ГГТП, креатинин, мочевина, лдг) - для оценки функции внутренних органов
- Анализ на JAK 2 - для исключения полицитемии.
- Анализ крови на эритропоэтин (для исключения вторичного эритроцитоза)
- УЗИ ОБП (для оценки размеров селезнки), узи почек (для исключения патологии)
Алина Игоревна, спасибо
Всего вам доброго!