Беспокойство после еды, газики
Здравствуйте, малышу чуть больше трёх недель. На смешанном вскармливании (сцеженное грудное молоко, при необходимости докорм смесью). Недавно стали мучить колики, газики, причем часто после еды: плачет, поджимает ножки. При этом даю эспумизан практически в каждое кормление. Сегодня не успела сцедиться, дала чисто смесь, 100 мл, столько каждый раз и съедает. Съев примерно 60 мл, появилось небольшое недовольство, бутылочку брать не хотел, взяла столбиком и почти сразу срыгнул фонтаном. Подержала столбиком ещё раз и положила, спустя время закричал, начал присасываться, поняла, что голодный и дала остатки смеси, потом дала ещё миллитров 40, больше не срыгивал. Однако плач продолжается, так же поджимает ножки, неизвестно, беспокойство это из-за того, что не может пропускаться или все ещё голодный. При этом иногда покашливает. Подскажите, не допустила ли я ошибку, что дала ещё поесть после срыгивания? Как бороться с газиками после еды? На животик перед кормлением выкладываю регулярно, делаю массажи, столбиком так же держу до отрыжки. Колики беспокоят в основном рано утром, где-то в 5-6 утра начинается крик, который тяжело успокоить.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Давать кушать после срыгиваний не запрещают.
Подобные симптомы (вздутие, боль в животике) часто наблюдаются у грудничков.
В таких случаях рекомендуют использовать эспумизан бэби в каждое кормление, использовать грелку на животик, делать массаж животика, высаживать малыша.
Полина Евгеньевна, то есть, если после кормления он тужится и кричит, с этим в данный момент ничего не сделать и просто ждать?
.
В таких случаях эффективна грелка и Эспумизан
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте. Кормить после срывгиния можно , но следим за тем как кушает малыш , и стараемся не сразу после того как срыгнул , а через 20-30 минут лучше .
По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Наталья Юрьевна, а в связи с чем может быть такое срыгивание, наглотался воздуха? Может быть такая реакция на смесь? Ее мы едим с самого роддома, ни разу ничего не возникало, может ли начаться спустя время такой отказ от смеси?
Возможно просто рефлекторно, так как постоянно тужится и поджимает ножки , а так же если попал воздух. Пока только наблюдаем ,
Принятый ответ
Здравствуйте, срыгивания до 3 ст. Л за раз, это вариант нормы.
По описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев
При повышенном газообразовании, рекомендуется эспумизан бейби, с 28 дня, можно боботик
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, если малыш срыгнул сразу после еды, в таких случаях докорм смесью допустим, так вероятнее всего малыш действительно был голоден.
Возможно во время кормления малыш захватил много воздуха их бутылочки?
Не было ли цоканья?
Как правило, период дисхезии можно только облегчить, а не купировать полностью, поэтому при повышенном газообразовании рекомендуют препараты симетикона ( эспумизан, саб симплекс) + физические методы.
При сильном беспокойстве от большой порции рекомендуют кормить чаще, но меньшей порцией.