Ребенок 7 месяцев, температура ( без других проявлений в начале)

Добрый день. Ребенок 7 месяцев, вес 8600. 11.02 в 6:40 поднялась температура 38, кашля нет и насморка тоже, до 13.02 была только температура, когда она была 38 ( 38,5) сбивала свечами Цефекон 100 и Нурофен сироп, промывала нос солевым раствором и капала Гриппферон( он помог когда ребенок болел в 3 месяца тоже простудой). Врач с поликлиники который пришёл 11.02 сказал обычная вирусная инфекция и немного красное горло,легкие чистые, выписала свечи Виферон, но я не стала их давать т.к. капала Гриппферон. 13.02 пришёл врач с поликлиники и сказал что обязательно надо свечи Виферон, либо Кипферон он лучше. Я купила их (кипферон) и поставила ребёнку их вечером, к сведению с обеда 13.02 температуры больше не было и я поставила свечу боясь что за три дня он без них не вылечиться. 14.02 утром заметила на животе небольшую сыпь, очень мелкую и не забеспокоилась он все-таки много ползает и это могла быть одежда , так же плохо ел прикорм, будто не хотел, в обед поставила свечу Кипферон. Сегодня 15.02 ребенок проснулся и у него вся спина и живот в мелкой сыпи, так же как и лоб, от прикорма отказывается совсем как будто нет у него аппетита, прям плачет при попытке накормить , так же он два дня пукает как при поносе. Моё беспокойство вот в чём, по поискам в интернете пишут что это Розеола и главное предостережение это то что нельзя давать никакие антибиотики при течении болезни, так же как и иммуномодуляторы как Кепферон, так как это может нанести большой вред. Но, я уже дала по рекомендации врача две свечи, так как она сказала что это просто вирусная инфекция. Связано ли это теперь с тем что ребенок не хочет кушать прикорм, немного вялый и иногда трёт за ушами ( я знаю что он так выражает усталость иногда, но он сейчас делает это по-другому и поэтому я забеспокоилась).

У ребенка вторичный дефект межпредсердной перегородки и воспалены уже как месяц лимфоузлы в паху ( узи делали и у хирурга были, они не болезненные и выглядят не опасно, контроль через месяц)
31 год
15 Февраля ·Просмотров: 115·Ксения

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, гулять и купать можно.

С появлением сыпи, ребенок не заразен.

Противовирусные не обладают доказательной базой, что работают, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.

Здравствуйте, по фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
Противовирусные препараты кроме препаратов против гриппа не имеют доказанной эффективности , поэтому не рекомендованы.

Добрый день. Если высыпания появились после снижения температуры и по вашему описанию это действительно похоже на проявление вирусной инфекции розеолы.
Все иммуностммуляторы и иммуномодуляторы не применяются у детей поскольку не имеют научной доказанности и эффективности. Организм должен и может справляться самостоятельно с вирусной нагрузкой. То что вы их применяли никак на течение инфекции не повлияло. Появление сыпи сигнал о том, что организм идет на поправку.

Здравствуйте

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как организм может самостоятельно справиться

По описанию больше похоже на течение розеолы
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Здравствуйте, Ксения!

Ознакомилась с фотографиями. По симптомам и на фото похоже на детскую розеолу. Это вирусная инфекция.

Посмотрите внимательно на локализацию сыпи: она обычно располагается больше всего на туловище и в меньшей степени на конечностях. Сыпь не зудит и не доставляет малышу дискомфорта.

Для данного заболевания характерна высокая температура (3-4 дня) без катаральных симптомов (нет кашля, насморка). Затем появляется сыпь, и температура сразу снижается.

Именно при розеоле ребенок становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи или за несколько часов до нее. Это пройдет за 3 дня, как и сама сыпь. Могут быть изменения аппетита. Вам необходимо немного терпения, и через пару дней все должно закончиться благополучно.

Появление сыпи – это благоприятный симптом, он означает, что малыш идет на поправку.

Свечи "Кипферон" – это противовирусные свечи плюс иммуностимуляторы. Данный препарат не прошел качественных клинических исследований по безопасности и эффективности, поэтому я не рекомендую его использовать. Если у ребенка вирусная инфекция, его собственная иммунная система сможет спокойно побороть ее без дополнительных помощников.

От двукратного приема ничего страшного не произойдет, не переживайте.

Подскажите, пожалуйста, на третьем фото ребенок так натер данную область за ушком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте, да буквально за секунд 20 появилось, я держу его на руках он трет за ухом и тут я вижу как появились пятна "стоило моргнуть". Они не такие как на теле и видно чешутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Вячеславовна, я и не хотела давать эти свечи, потому что читала и слышала что они ерунда. Но, врач прям настоятельно ( он не вылечиться, у него так и будет температура) и дала их

Я обратила внимание, что пятна на теле и пятно за ушком отличаются.

Высыпания при детской розеоле не зудят, не беспокоят малыша.

Пятна за ушком, не исключено, аллергического характера. При аллергии высыпания более 24 часов на одном месте не локализуются, то есть постоянно мигрируют. За этим необходимо понаблюдать.

Чтобы уменьшить зуд, рекомендуется дать антигистаминный препарат (например, Зодак). Препарат разрешен с 6 месяцев. Согласно инструкции, с 6 месяцев — по 5 капель 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Вячеславовна, я так и подумала на аллергию, сейчас их нет, часа два назад съел две чайные ложки цыплёнок с рисом ( Бабушкино лукошко) введены эти продукты по отдельности и ест он хорошо уже как месяц и моё молоко и всё. Ничего нового в течении болезни я не вводила. Пил ещё своё лекарство для сердца верошпирон 0,004. Поэтому даже не знаю на что может быть аллергия

Принятый ответ

Ксения, да, вы совершенно правы.

При аллергической этиологии высыпания то появляются, то исчезают. При розеоле высыпания находятся на одном месте и за 3-5 дней бесследно проходят.

Если все продукты уже введены, то маловероятно, что это реакция на продукты. Бывает вирус-индуцированная крапивница, как реакция на вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо огромное!