Новорождённый 3х мес перестал держать голову
Здравствуйте , мальчик 13.02 исполнилось 3 месяца , перестал удерживать голову на животе . в 2.5 месяца была с ним у ортопеда все хорошо , узи шейного отдела тоже хорошее. невролог в 1.5 мес ставили ПЦНС из за мраморной кожи, расширенных желудочкой и кровоток был 16 , в 2.5 мес все нормализовалось желудочки 4м кровоток 8 желудочный индекс 24. И вот буквально 3 дня назад сын лежа на животе стал разводить руки и из за того что нет опоры голова стала падать, что могло случиться ? К неврологу записалась но запись только через 2 недели. Так же записала на массаж вчера был 1ый сеанс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Уточните пожалуйста вакцинации не было накануне ?
В таких случаях конечно важен очный осмотр
Что можно сделать уже сейчас- больше времени проводить на полу , лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
Алена Алексеевна, была вакцина , но честно точно не знаю какая , вроде на гепатит.
https://disk.yandex.ru/i/82ecCeJAF2A8LQ
https://disk.yandex.ru/i/EmOqbt1zcvnQpw
https://disk.yandex.ru/i/i1dmQE0eD1n_SA
1 видео как было
2 как начиналось
3 как стало
Нам вакцину должны были в 2 мес сделать , ну у сына была темп 37.4 не стали делать а вот неделю назад сделали и вылетело из головы что за вакцина , но он долго плакал после нее
Алена Алексеевна, и еще я на массаж его стала водить , дома все равно ЛФК делать ?
На видео ничего критичного нет, можно заниматься на фитболе ( покачивать лежа на животике )
Алена Алексеевна, а что это может быть ? Столбиком голову держит хорошо
Как вариант ослабление тонуса на фоне массажа и вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от видео такое может быть в норме, в таких ситуациях рекомендуется проводить как можно больше времени на твердой поверхности, делать гимнастку, по необходимости можно пройти курс массажа, как вы верно делали старайтесь привлекать внимание игрушками или карточками. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, педиатр сказала что по нижней норме , но уверила что это нормально и поставила вакцину. Массажист сказал , что есть небольшой тонус. сочитать массаж и гимнастику?
Можно начать с чего то одного и понаблюдать за динамикой, по необходимости добавить второе, чаще начинают с гимнастики. Касаемо гемоглобина по возможности про контролируйте его в динамике, гемоглобин косвенно связан с развитием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть обусловлено освоением нового навыка, в этом возрасте детки часто осваивают переворот, если новых навыков по наблюдению нет, то так мог повлиять массаж, тк массаж может ослаблять временно мышцы. В таких случаях рекомендуется делать упор на занятиях лфк, на фитболе, рассмотреть плавание в бассейне.
Марина Алексеевна, сын до массажа перестал голову держать, я из за этого и пошла на массаж прошли только 1 сеанс , сегодня 2й. Вчера старался приподнимать, но все равно сек 5 и голова падает. Перевороту на живот, мне кажется начинает учиться лежа на спине. Столбиком хорошо держит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Существуют определённые нормы развития навыков: способность удерживать голову до 4 месяцев , способность опоры на предплечья-до 6 месяцев , способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях важно оценить мышечный тонус в рамках неврологического осмотра.
В 3 месяца ребёнок ещё только формирует устойчивую опору на предплечья. Если малыш начал разводить руки в стороны, то он теряет опору, и голова естественно «падает» — это не обязательно означает регресс или ухудшение. Такое возможно на фоне скачка роста или начала освоения нового навыка.
Рекомендована гимнастика, можно дома.