Сложный зуб

Добрый день, девочка 12 лет. Постоянная 6. Начала болеть. Пошли к врачу, первая не смогла вскрыть, после 3х уколов сильные боли при сверлении. Через день обратились в платную стоматологию. На снимке врачи ничего не видят, что дает боль. Через крики на обезболивании смогли вскрыть. Поставили антибиотики, насколько дней ныло и перестало, через 5 дней, доктор прочистил 2 канала на 3м снова началась боль, по словам врача я так поняла что-то не верно показывал аппарат и она ушла за пределы. Поставили кальций, после чего зуб один день не болел и начал болеть постоянно. Убрали кальций на 4й день, промыли снова поставили антибиотики. Зуб не сильно ныл и на 3й день к вечеру снова стал болеть, Каждый раз при постановке антибиотика у ребенка 2 дня сильная горечь во рту от лекарства. Неделю назад ребенок заболел, насморк температура 37. В понедельник к вечеру поднялась температура 37,5, щека припухла. В среду сделали кт, сменили врача, в четверг ей еще раз обработали каналы, включая четвертый. Поставили кальций с йодом, выписали клацид по 250 мг два раза в день. Антибиотик начали пить вечером в четверг. Сегодня вечером будет 72 часа с начала приема. Беспокоит что температура так и держится 37,4 -37,6 круглосуточно, сохраняется припухлость в области зуба. Я прикрепила несколько снимков с экрана врача, возможно не помогут, но других нет

12 лет
15 Февраля ·Просмотров: 49·Елена

Здравствуйте, Елена!
Да, срезы мало информативны, но судя по ним да у зуба 4 канала и есть изменения уже в области верхушки корня. То есть похоже на развитие периодонтита.
При накусывании беспокоит?
Как десна вокруг зуба, не воспалена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, воспаление есть, врач сказала попробуем спасти. Предупреждала, что температура несколько дней может стать выше и если сильно начнет опухать срочно резать. Беспокоит что 3й день антибиотик пьем а температура на не снижается. У нас не было ранее таких Зубов, не знаю сколько она может держаться на антибиотике

Антибиотик имеет накопительный эффект, поэтому и действия его заметны через 2-3 дня.
Возможно получится попросить ссылку в клинике, ее можно сюда приложить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, https://disk.picasso-diagnostic.ru/aae12adf-b7f3-43a4-896b-acd9db38f313/

Отлично, открою и отпишусь)

По кт незначительные изменения периапикальных тканей. Такая реакция связана с тем, что каналы все широкие в виду молодого возраста, хорошее кровоснабжение, соответственно и воспалительный процесс активный.
Получится фото зуба сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, попробовала, загрузила

Десна неплохо выглядит, бледно-розового цвета.
В данном случае при выраженном болевом синдроме рекомендовано подключить еще нпвс, например Нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, у нее сейчас нет боли сильной. Немного припухшая щека, подскажите пожалуйста температуру может быть 37,5 на этот зуб? Или нам в другом искать причину?

В данном случае может быть обострение процесса на фоне снижения иммунитета ( когда щеку припухла в пн)
Температуру могли спровоцировать как зуб, так и орви.
В данном случае еще бы рекомендовала сделать общий анализ крови, чтобы посмотреть вирусная природа или бактериальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо поняла. Утром сделаем

Да, тогда уже будет понятно причину долгого сохранения температуры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Кровь спокойная. Срб не повышен , соэ и все прочее тоже в норме. Никак не пойму может быть температура на зуб или нет((

Здравствуйте! Если кровь хорошая, признаков вирусной и бактериальной инфекции нет, тогда температура действительно вероятно от зуба, так как имеется активный местный воспалительный процесс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, у вас было такое в практике? Извините что пристаю, но уже больше месяца мучаемся с зубом, ругаю себя что сразу не посоветовалась с другими врачами и ранее не сделала кт. Теперь ооочень смущает эта температура, боюсь снова что-то упустить)

Долгое сохранение температуры в данном случае не только от зуба было, но и от простуды.
Но такая субфебрильная температура действительно может быть долгое время. Сейчас как зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, не болит. Температура иногда стала понижаться до 37,3

Принятый ответ

Начинается положительная Динамика, хорошо 🙏

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Вы не сможете позвонить в клинику и запросить ссылку на кт? Прикрепленные срезы неинформативны..
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Зуб болит при накусывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, ссылку прислали, но ее сюда прикрепить не возможно, только по электронной почте или телеграмм можно переслать к сожалению. Воспаление есть у корня, это врач сказала. Сказала если щека станет сильно опухать срочно сделать надрез. Сказала температура может быть и выше, но беспокоит что почти 3 дня приема антибиотика не снижают температуру

Смотрите , ссылку сюда можно прислать. Либо на виртуальный яндекс диск загрузить все файлы и сюда уже ссылку на яндекс диск. Просто от картины на кт зависит вообще все , о чем будем тут говорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, https://disk.picasso-diagnostic.ru/aae12adf-b7f3-43a4-896b-acd9db38f313/

Отлично! Открою и отпишусь

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста нет ли связи с клиникой? Вопрос актуален 72 часа, поэтому даже если завтра получится связаться с ними и попросить ссылку на исследование, то вы сможете прислать в ответном сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Рустямовна, https://disk.picasso-diagnostic.ru/aae12adf-b7f3-43a4-896b-acd9db38f313/

Ознакомилась, спасибо вам.
Воспалительный процесс на верхушке визуализируется. Ещё и 5 зуб вместе с 7 начинают свое прорезывание, поэтому может быть повышение температуры связано с этим. Иногда даже болевая чувствительность может быть при прорезывании зубов (особенно жевательных).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Рустямовна, а от 6 не должно быть температуры? Меня врач пугал, что в ближайшие 3 дня может быть и выше. Или все же может?

Принятый ответ

Она может быть от 6 зуба, я с этим соглашусь. Но по кт я вижу, что идёт активное прорезывание зубов в этой области, поэтому хочу отметить, что это тоже может быть причиной увеличения температуры тела и болей.
Ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей) не пробовали делать? Хотя бы несколько раз сегодня попробуйте и пусть дочь по ощущениям скажет есть облегчение или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо большое, попробуем

Здравствуйте, Елена. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ссылку на само КТ-исследование. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Прикрепленные срезы, к сожалению, малоинформативны. Зуб болит при накусывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, на данный момент сильных болей нет при накусывании
https://disk.picasso-diagnostic.ru/aae12adf-b7f3-43a4-896b-acd9db38f313/

Спасибо за информацию. Изучу и напишу Вам

Здравствуйте.

По данным срезам можно предположить, что за верхушкой корня имеется воспаление. Десна вокруг зуба выглядит хорошо.
Боли и отек могли сохраняться по причине того, что один канал не был найден и обработан. Сейчас по описанию найдены все каналы, это хорошо. Как самочувствие на данный момент? Отек уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, отек мне кажется пока такой же, беспокоит температура 37,4-37,6. Хотя 3й день пьем антибиотики

Антибиотики начинают действовать не сразу. Другие признаки ОРВИ сохраняются? Я ведь правильно поняла, что все это время лечения 4 канал не был найден, а был найден в последнее посещение и все каналы обработали еще раз, включая найденный 4 канал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, да верно. У нее простуда прошла в начале недели, температура держится с понедельника

Канал не был найден, следовательно поэтому могли сохраняться боли, отек. Сейчас Вы сменили доктора, нашли 4 канал, что очень хорошо. Имеется воспаление за верхушкой корня, лекарство теперь действует во всех каналах, отек еще какое-то время может сохраняться, пока происходит лечение в каналах. Должен пойти на уменьшение в течении нескольких дней. Субфебрильная температура может быть как защитная реакция организма. Имеется ли боль на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, очень не значительная, иногда при сжимании

Тогда уже наблюдается положительная динамика. Если отек в течении нескольких дней не пойдет на спад, то рекомендуется обратиться еще раз к доктору и попробовать еще раз обработать каналы и заменить лекарство в каналах на чистый кальций. Пломбировать зуб постоянным материалом рекомендуется только после полного прекращения болевых ощущений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо большое, поняла. Просто очень тревожно, вдруг воспаление куда нибудь пойдет, куда идти не должно)

Принятый ответ

Лечение проводится, боли по описанию практически нет, поэтому воспаление, как правило, не должно никуда пойти. Рекомендуется следить, чтобы отек не усиливался. В течении нескольких дней должен пойти на спад.