Организм сошел с ума. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте. Во время беременности начались проблемы с диурезом, стал уменьшаться, появился белок в моче до 0.3 в суточной. Сначала связывали это с преэклампсией, так как появилось давление, но не стойкое, а могло скакать, буквально в течение 10 минут, тонометр показывал разные показатели, то 100/60, мое рабочее, а через пять минут могло быть 130/95, а потом опять норма. Назначили допегит и через неделю после приема диурез стал уменьшаться. Я искала причину, прошла нефролога, проверили почки за всю беременность от и до, почки функционально здоровы, скф, Креатинин, мочевина, Допплер в норме. Сдавала анализы на аутоиммунные причины - отрицательно, но до беременности был повышен анф 1;320, иммуноблот, рф, цик и другие показатели ничего не показали, но для защиты плода был назначен метипред и плаквенил, в беременность пересдавала анф, был меньше 1;160. По экг - синусовая тахикардия, что было и до беременности. Была у эндокринолога, все гормоны были в норме для беременных, раас, ттг, соматотропный гормон, актг, пролактин. Дошла уже до онколога, сделали кт легких, МРТ гипофиза, по МРТ микроаденома гипофиза, но по словам эндокринолога, уменьшение диуреза вряд ли связано с этим. После кесарева сечения организм стал сходить с ума ещё сильнее, пью воду, начинаю сильно потеть, потеют даже ступни, прям на полу след мокрый остаётся, как будто вода не доходит до почек, а выходит через кожу, давление с утра 105/65, пульс 98, к вечеру повышается до 125/85, пульс 110, начала чувствовать перебои. Подергивания появились, в губе, в руках, ногах, в разных местах, мурашки в левой кисти, к вечеру двоение в левом глазу, промаргивание не помогает, когда прищуриваюсь, зрение лучше, после отдыха проходит. При наклоне туловища, немеет задняя поверхность шеи. Я уже устала. Меня врачи называют шизофреничкой, так как все анализы в норме и они не вяжутся с моими жалобами, но я не придумываю. Я уже сама прохожу все подряд, в надежде найти причину. Из наблюдений, когда ноги ледяные, мне становится лучше, в том числе увеличивается диурез. Помогают солевые растворы, но мне хочется найти причину, что же с моим организмом не так? Я подумала раз анализы в норме общеклинические и биохимические, может реально это мозг неправильные команды дает? Но из-за чего? Помогите пожалуйста 🙏 Ещё в начале беременности переболела опоясывающем лишаем, мог ли он повлиять? Так как в беременность очень много было по неврологии и защемление седалищного нерва и сильные головные боли и шейный остеохондроз. Одно время стояла на учете у невролога из за того, что были потери сознания несколько раз. Тогда даже лежала в стационаре, проверили от и до, поставили вроде всд и что-то вроде настабильность шейного отдела, если я правильно помню. Делали какие-то ортостатические пробы. Но тогда я себя хорошо чувствовала и честно не запоминала диагнозы.

31 год
15 Февраля ·Просмотров: 66·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите как спите ночью ?пройдите шкалу HADS и напишите результаты.
Кормите грудью ?цикл вернулся ?
Ваши жалобы , судя по описанию носят динамический, функциональный характер. Система управления (нервная и эндокринная) дала сбой.

Софья Владимировна, прошла, результат прикрепила. Да, я чувствую тревогу в данный момент практически постоянно, так как страшно, что симптомы реальны, а врачи не верят, меня напрямую называют шизофреничкой. Всю беременность билась, хотела узнать, почему снижен диурез, было, что выпивала по 2 литра, выделяла 700. Говорили родишь и пройдёт. Родила и добавилось ещё куча симптомов. Может ли это быть связано с нервной системой? Как это лечить?

Софья Владимировна, у меня бывают периоды бессонницы, хотя устаю сильно, так как грудной ребенок, устаю сильно, хочется спать, но когда ложусь, то не могу расслабиться, веки подрагивают, вырубаюсь уже когда сил нет совсем. Ещё и малышка беспокойная.

Софья Владимировна, грудью не кормлю, цикл не вернулся, прошло 19 дней после родов.

Беременность и роды создали колоссальную гормональную и физическую нагрузку на организм.
вы пошли много врачей и исследований и анализов , причина вашего состояния на найдена. Ваш балл по тревоге 17,это высокая цифра. Вам нужно рассмотреть к приему препараты, которые работают на уровне мозга, успокаивая гиперактивную симпатическую систему. Это могут быть антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам)
Либо попробовать противотревожные препараты (атаракс,грандаксин)

Софья Владимировна, я завтра иду к неврологу очно, как раз за антидепрессантами, но это только ведь тревогу уберет, но хотелось бы ещё узнать, может ли нервная система давать неправильные команды и влиять на диурез? Здесь на сайте ещё пока была беременная консультировалась с терапевтом и доктор предположил, что у меня относительная гиповолемия на фоне чрезмерной вазодилатации, но почему же у меня расширены сосуды? Надеялась, что с беременностью все пройдёт, но увы, не прошло(

Да,такое может быть
Антидепрессанты ,повысят уровень нейромедиаторов ,чтобы головной мозг забыл про неправильные команды и функционировал правильно

Когда пройдет тревога , пройдут и многие физические симптомы: уменьшится тахикардия, нормализуется тонус сосудов, и как следствие ,улучшится кровоток в почках и диурез.

Софья Владимировна, спасибо огромное. Очень хочу верить в это. Можно ещё вопрос, возможно, глупый, но у меня сейчас мозг рисует самые страшные вещи, из-за того, что пришлось заниматься самодиагностикой, начиталась о нейродегеративных болезнях, не надо ли мне проверять что-то? Или моя ситуация не похожа на эти болезни?

Ваша ситуация не похожа на классические нейродегенеративные болезни.

При БАС.Мышечная слабость начинается в конкретной группе мышц (например, "повисла стопа")и неуклонно нарастает. Человек не может делать то, что делал раньше. Подергивания (фасцикуляции) есть, но они сопровождаются атрофией мышц (худеют руки/ноги).

При РС. Происходит поражение миелина (оболочки нервов). Симптомы тоже могут "мелькать", но для подтверждения нужны характерные очаги на МРТ головного мозга, они сопровождаются нарушениями зрения по типу неврита зрительного нерва (резкая боль в глазу, потеря цветовосприятия).

У вас симптомы полностью обратимы в течение дня . Это говорит о функциональном расстройстве, а не о структурном разрушении мозга. При нейродегенерации обратного хода нет.

Софья Владимировна, я поняла, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Лилия Альбертовна, здравствуйте, вот Вы пишите учащенное мочеиспускание, а у меня все началось с задержки жидкости. И да, я в принципе человек тревожный, но как такового тревожного расстройства не было, все началось во время относительного благополучия, дома и на работе все было довольно хорошо. Беременность была в радость, хоть и были неврологические симптомы, но они меня не изматывали. Антидепрессанты мне уже назначили, но мне бы хотелось знать, может ли нервная система настолько «сбиться», что давать задержку жидкости? Если да, то из-за чего? Все-таки я считаю, что тревожное расстройство сейчас это следствие всего того, что произошло после, а не причина всех моих бед.

Задержка жидкости тоже может возникнуть. Стресс - надпочечники вырабатывают гормоны. Они запускают процессы , которые активируют гормоны в головном мозге а это приводить может к задержке жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы так же имеют физиологическую основу и связаны скорее всего дисфункцией автономной нервной системе
Нарушение диуреза и гипергидроз являются следствием неправильного распределения объема крови в организме из-за расширения периферических сосудов.
Тревога 16 баллов и бессонница поддерживают это состояние, не давая нервной системе восстановится
Влияет ли нервная система на мочу? Да, через контроль за тонусом сосудов и гормональную регуляцию.
Это похоже на БАС или Паркинсон? Нет, клиническая картина данных заболеваний принципиально иная и развивается значительно дольше.
Мог ли повлиять лишай? Да, герпетическая инфекция обладает способностью вызывать длительное воспаление в вегетативных нервных узлах.
Обсудите с вашим неврологом использование препаратов с седативным эффектом (например, тразодон)
+Используйте компрессионные чулки в течение дня. Это поможет почкам работать эффективнее, возвращая кровь к центру тела

Алина Сергеевна, здравствуйте, компрессию я использую, помогает немного, но из-за чего произошло расширение сосудов и почему они не хотят работать адекватно сами? Мне назначили золофт, но я прочитала, что этот препарат может сам давать задержку жидкости. Мне бы не хотелось ухудшить состояние, ведь изначально все началось именно с диуреза и потом недоверие врачей добавило ещё и тревожное расстройство.

После родов и кесарева сечения в организме происходит резкая перестройка уровней гормонов и обьема крови. У Вас произошло нарушение передачи импульсов по вегетативным нервным волокнам, которые отвечают за тонус сосудистой стенки. Из-за этого кровь под действием силы тяжести уходит в ноги, а почки получают меньше жидкости для фильтрации. Это и есть причина снижения диуреза. Соль и холод помогают сосудам временно сократится механически
Антидепрессанты группы СИОЗС в редких случаях могут влиять на уровень натрия в крови, что ведет к отекам. Однако при вегетативных сбоях их назначают как раз для того чтобы восстановить правильную работу сосудистого центра в мозге.
Поэтому рекомендуют начинать прием с минимальной дозировки (например 12.5 мг)
+ целесообразно сдать анализ крови на электролиты (натрий, калий, хлор) через две недели после начала приема. Если уровень натрия в норме - значит препарат не вызывает задержки жидкости и его можно принимать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, у меня грудной ребенок, то что Вы пишите про сон, что-то запредельное для меня сейчас)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Марина Алексеевна, , здравствуйте, я верю, что сейчас у меня тревожное расстройство и буду с этим работать, но мне бы хотелось понять причину и другого моего симптома, с которого все началось. И да, я в принципе человек тревожный, но как такового тревожного расстройства не было, все началось во время относительного благополучия, дома и на работе все было довольно хорошо. Беременность была в радость, хоть и были неврологические симптомы, но они меня не изматывали. Антидепрессанты мне уже назначили, но мне бы хотелось знать, может ли нервная система настолько «сбиться», что давать задержку жидкости? Если да, то из-за чего? Все-таки я считаю, что тревожное расстройство сейчас это следствие всего того, что произошло после, а не причина всех моих бед.

Дисфункция вегетативной нервной системы может быть основной причиной колебаний давления, пульса, нарушений потоотделения и, как последствие нарушения регуляции водно-электролитного баланса. Нервная система непосредственно влияет на функцию почек через вегетативную регуляцию. Нарушение этой регуляции может приводить к перераспределению жидкости в организме, когда она не направляется должным образом в почки для фильтрации, а задерживается в тканях или выходит через кожу.
Хронический стресс и тревога действительно могут нарушать работу вегетативной нервной системы.