Оставить ребенка или нет
Здравствуйте, хочется найти решение моей проблемы. Мне 24, мужу 36. У нас совместных 2 детей(4 и 2года) и с нами продивает его сын 16лет. Он у меня работает на вахте 1/1, дети и быт на мне. Помощи от бабушек и каких либо родственников у нас нет. Дети ходят в сад, но часто болеют. На днях я поняла что беременна, поехала на узи срок ~ 2 недели, еще эмбрион не сформировался, сердцебиения нет. Беременность не запланированная. Муж сначал сказал на аборт, потом видит что я очень расстроена, плачу, говорит давай родим, только справишься ли ты, я на вахте буду. Я сама эти несколько дней на распутье, вроде и хочу оставить, но не представляю как я справлюсь, особенно зимой, когда надо будет старших водить в сад, а у меня на руках грудничок, старший сын уезжает на учебу рано в 6:40 утра, помочь не сможет. А с другой стороны, боюсь сделать аборт и жалеть об этом, да и я там была до рождения детей, знаю как это страшно…. Не знаю когда придет ко мне решение. Еще переживаю по поводу финансов, что мы не потянем, машина в кредит, пособия мне отказывают. И квартира у нас всего 2х комнатная. А еще я сама без конца болею, и получается что когда уже забеременела пила кучу таблеток от простуды. Осенью была пневмония, вылечили, потом делала операцию по удалению кисты с носа, сейчас опять приболела кашель после пневмонии не проходит, нужно обследоваться лечиться. Хочется услышать совет…
Принятый ответ
Здравствуйте. А как вы сами, без оглядки на мужа и обстоятельства, в глубине души относитесь к этой беременности, чувствуете ли хоть каплю радости или только страх?
Двое маленьких детей, частые болезни, муж на вахте и полное отсутствие помощи это огромная нагрузка, которая уже сейчас подорвала ваше здоровье (( Ваши страхи абсолютно нормальные. Но и ваши сомнения про аборт тоже очень понятны. Это тяжелый опыт, о котором действительно можно жалеть, особенно когда у вас уже есть дети и вы знаете, что это такое... Муж переложил решение на вас, сказав родим, если ты справишься. Но справляться то опять придется вам одной!! Это огромный труд и ответственность..Решение стоит принимать не из страха перед абортом и не из чувства вины, а из холодного расчета своих реальных сил. Если вы сейчас выдохтесь в ноль, кто будет заботиться о вас и всех детях?.. есть ли хоть какой-то запасной вариант и поддержка? Ваше здоровье это фундамент всей семьи.
Кристина, спасибо за ответ. Наверное, вы правы, стоит иногда подумать о себе… кроме меня этого никто не сделает. Все сказали, что как бы я не решила, меня поддержат, но помогать то мне пока его не будет месяц никто не будет. В любом случае все ляжет на меня
Вы абсолютно правы. Поддержка словами и поддержка делом это совершенно разные вещи, и когда муж на вахте, слова превращаются в пустой звук..(( Остаетесь только вы и реальность. И в этой реальности важно беречь себя. Вы уже знаете что такое малыш и сможете оценить нагрузку, ее сроки(до сада) и все остально для верного решения!
Принятый ответ
Добрый день. Вы пишете про бесконечные болезни, про быт, про кредит. Создается ощущение, что вы уже давно живете на пределе и просто добиваете себя этой ситуацией.Наверно, вам сейчас необходимо сначала выдохнуть и заняться собой. Пролечить этот кашель, обследоваться, восстановиться после операций. Потому что если вы продолжите так нести этот воз в одиночку, то просто сломаетесь физически. И тогда всем будет плохо.Мне кажется, что муж, предлагая родить и снова уходя на вахту, на самом деле не до конца осознает всю глубину вашей усталости и вашу потребность в надежном плече рядом. Поговорите снова серьезно с ним, что он может сделать если вы оставите ребенка, поменять работу/попросить сына сменить график/знакомых..какую реальную помощь он может дать..?
Принятый ответ
Ксения, доброго дня!
Примите мою поддержку!
Я понимаю, что вы стоите перед сложнейшим выбором, последствия которого могут быть тяжелы, на какую чашу весов он бы не лег.
Ситуация, в которой вы оказались это бесспорно, колоссальная нагрузка: вы фактически тянете быт и детей в одиночку, с хронической усталостью, болячками, без поддержки, и теперь перед вами стоит вопрос, который невозможно решить головой, потому что здесь замешаны и страх, и надежда, и тело, и сердце. Прямого ответа «как правильно» не существует, это не тот случай, к сожалению, четких инструкций, совета дать невозможно. Это решение только ваше, и принимать его вы будете исходя из своих глубочайших ценностей, веры, любви к уже имеющимся детям, уважения к себе и реалий вашей жизни. Никто ни муж, ни врачи, ни тем более посторонние люди не имеет права вас судить, какое бы решение вы ни приняли. Аборт не запрещён законом, и если вы выберете его, это не сделает вас плохой матерью или слабым человеком; это может быть актом милосердия к себе и существующей семье в текущих обстоятельствах.
Но я слышу и другое: вы боитесь, что будете жалеть. И это важный сигнал. Если вы решите сохранить беременность, трудности обязательно будут, вы их видите и честно называете: здоровье, деньги, теснота, зима, отсутствие помощников. Но они не вечны, и, как показывает опыт миллионов женщин, они преодолимы. Важно лишь, чтобы это решение было вашим внутренним «да» жизни, а не попыткой угодить мужу или быть социально одобряемой. Прямо сейчас, когда вы больны и истощены, мозг не может мыслить ресурсно, любая перспектива видится в чёрном цвете, но дети растут, навечно маленькими они не остаются.
Ксения, все взвесьте и примите решение, которое сейчас кажется вам самым оптимальным, это ваша жизнь, ваш путь, его приходится идти, делая порой очень сложный выбор, но вы справитесь.
Роза, спасибо Вам большое за поддержу, до слез🫂
Пожалуйста, Ксения! Я всецело на вашей стороне, к какому полюсу вы бы не склонялись, рада поддержать!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю , как непросто дается вам решение! К сожалению, любой выбор в такой ситуации несет тут или иную ответственность! Если откинуть все- какое бы вв решение приняли?
Да, забота о детях требует много сил и ресурса , поэтому ваши опасения не напрасны, финансовый вопрос так же важен.
Но , с другой стороны, вы мама на опыте , это позволит решать ситуации уже в более осознанном ключе.
Но , только вам лучше знать свои ресурсы , и в такой ситуации любой выбор будет правильным для вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, к сожалению, бывают такие периоды, когда только сам человек может принять решение, ведь жить с этим решением потом именно Вам и только Вы можете для себя решить, с чем именно Вы сможете жить - с грузом бытовых проблем, усталостью, но видя своих детей или в привычном для себя режиме, восстанавливаясь, но понимая, что всё это далось ценой жизни ребёнка. Поверьте, правильного решения нет, оно уже будет верное, несмотря на то, какое решение Вы приняли, потому что Вы опираетесь только на то, что есть сейчас, а что будет в будущем неизвестно...
Добрый вечер, Ксения!
Попробуйте поговорить с мужем о том, чтобы он сменил работу, жил рядом, помогал Вам, либо подумать о том, чтобы нанять няню по часам, либо помощницу по дому. Облегчите себе быт максимально: робот-пылесос, посудомойка, мультиварка, заказ еды/продуктов на дом и т.д.
Да, с детьми будет не просто, но Вы справитесь, если попробуйте организовать свой день правильно, получите поддержку, помощь, которую можно получить, например, няню нанять.
Конечно, в будущем стоит подумать о том, какой метод контрацепции Вам подобрать, получите консультацию у гинеколога.
Сейчас Вы принимаете очень не простое решение. Сейчас у Вас много страха, Вы впервые сталкиваетесь с таким решением сложным.
Если Вы сделаете аборт, то как это будет для Вас? Вы ведь сомневаетесь в этом, значит, какая-то часть Вас хочет ребёнка. Верно?
У Вас есть муж, дети подрастают, быт себе можно облегчить. Вы не одна. Дети будут посещать школу, детский сад. А далее Вы не знаете, как будет потом, возможно, муж вернётся в город с вахты и будет рядом.
Идеальных мам нет, идеальных людей не бывает, не нужно требовать от себя очень многого, важно выполнять задачи, которые должен делать родитель и стремиться к лучшему.
Сейчас важно наслаждаться беременностью, принимать заботу от окружающих, покупать себе наряды красивые, следить за своим здоровьем, радоваться каждому дню. Если беременность случилась именно сейчас, значит, она была нужна именно сейчас? Для чего?
Можете обратиться к перинатальному психологу, где Вы наблюдаетесь у гинеколога.