Жжение в уретре и небольшие выделения - уретрит или обострение простатита?
Добрый день! Прошу помощи. Полгода назад впервые было обострение простатита (боли в промежности, учащенное мочеиспускание, жжение в уретре). Воспаления в простате не было, в секрете был обнаружен Энтерокок фекалис. Пролечился антибиотиком, свечи Витапрост, Галавит, витамины. Со временем симптомы уменьшились, практически ушли. Недавно снова появилось жжение в уретре (в конце, у мочеиспускательного отверстия). Также есть усиление жжения там же при мочеиспускании и небольшое покраснение вокруг мочеиспускательного отверстия. И впервые появились белесые выделения, в небольшом количестве, буквально две капельки в день, без запаха. Другие симптомы вроде как пока не появились (есть иногда небольшое ощущение в промежности, но не так сильно, как было полгода назад, также иногда из-за жжения в уретре чувствуется и небольшой дискомфорт в мочевом пузыре, но тоже не сильно). Учащение мочеиспускания тоже практически не появилось. Незащищённых половых связей не было. Единственное - как раз до этого достаточно сильно замерзли ноги на морозе. Может это спровоцировало какое-то воспаление. Сдал на всякий случай Андрофлор и обычный мазок из уретры, результаты прилагаю. Посоветуйте пожалуйста адекватное лечение, в моем случае, если оно необходимо. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В микроскопии мазка из уретры повышено количество лейкоцитов, что указывает на воспалительный процесс. В андрофлоре выявлена условно-патогенная микрофлора. Подготовка к анализу была правильная (половой покой минимум 3 дня и не мочиться 2 часа)?
Мурат Анатольевич, здравствуйте. Да, подготовка была правильная. Да, энтерокок также был и полгода назад в Андрофлоре и в секрете простаты, только в намного большем количестве.
Тогда рекомендуется сделать 2-хстаканную пробу мочи для диагностики простатита (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого также набираете мочу в другую банку. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализам будет понятно, есть ли бактериальное воспаление в простате и чем его лечить. Также по посеву первой порции мочи будет понятно какая именно бактерия и к какому антибиотику есть чувствительность
Мурат Анатольевич, подскажите пожалуйста, а можно обойтись без антибиотиков? Чтобы при каждом обострении их не принимать?
Если бактериальное воспаление подтвердится по анализам, то это показание к антибактериальной терапии. То есть, чтобы вылечиться принимать придётся
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным по мазку из уретры воспалительный процесс, по андрофлор патогенной микрофлоры не выявлено.
Рекомендуется учитывая принимаемый ранее антибиотик- сдать посев на флору из уретры с антибиотикочувствительностью.
Назначают:
После сдачи на посев Нефробест 1 капс 2 р/ д 15 дней
свечи ректальные на ночь диклофенак 50 мг 1р/ д 5-7 дней.
Исследование полового партнёра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным результатов анализов, в мазке есть повышение лейкоцитов, это говорит о наличии воспаление, для того, чтобы понять не задействована ли предстательная железа, нужно выполнить двустаканную пробу мочи, во второй банке будет секрет предстательной железы после массажа простаты.
Скорее всего, здесь имеет место быть недолеченное воспаление.
Если по анализам будет выявлено воспаление в предстательной железы, простатит лечится антибактериальными препаратами 28 дней