Боли в пояснице
Деформирующий спондилез. Дегенеративнын изменения замыкательных пластинок тела L4-S1 позвонков. Дорсальная грыжа диска L4/L5 с деформацией дурального мешка. Дорсальные протрузии дисков L3/L4, L5/S1 с деформацией дурального мешка. Спондилоартроз 5а уровне L1-S1 сегментов. Гемангиома тела L3 позвонка
Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли поподробнее и прикрепите полное описание МРТ.
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
6.Чем нибудь лечились?
Анна Мироновна, боль усиливается при перемене положения тела, если стою начинает неметь стопа. Утихает при ходьбе. Боль в области седалищного нерва и голени. Боль скорее всего ноющая.
Чувство онемения присутствует. На пятках и на носочках свободно стою. Мочеиспускание не нарушено. Интенсивность боли 9. Температуры нет. Первый раз, ни с чем не связываю. Болит с 12 января, проходила лечение не помогло.
Ставила ксефокам не надолго притупляло боль. Мидокалм, кетодексал, нейробион и таблетки тексаред
Юлия, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, Вы пишите про боль в области седалищного нерва- боль начинается от поясницы или о ягодицы? И дальше отдаёт по всей ноге? А по какой поверхности ( передняя, задняя,боковая)?
Анна Мироновна, боль начинается с ягодицы, отдаёт по всей ноге, по задней поверхности. Боль в ягодице усиливается при кашле и чихании
Принятый ответ
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; сами по себе они не опасны; также описаны грыжа диска с сужением позвоночного канала .С учётом предоставленной информации можно предположить дискогенную радикулопатию со стенозом позвоночного канала .Такие изменения могут вызывать боли с отдачей в ногу. Требует исключения синдром грушевидной мышцы. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога.Также описана гемангиома малых размеров. Это доброкачественное образование. В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ/ КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если гемангиома будет расти и превысит размер в 2 см, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга, так как есть риск перелома тела позвонка на котором она локализуется. При необходимости врач сделает вертебропластику ("цементирование") тела позвонка и позвонок " укрепится")
Что касается Ваших жалоб, то в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок.
При отсутствии эффекта от проводимого лечения НПВС и миорелаксантами, курс которого Вы прошли, а также при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют приём антиконвульсантов, например габапентин. Препарат рецептурный и выписывается при очном приёме у врача. Дозировку, кратность и длительность приёма также обычно рекомендуют обсудить при очном осмотре у врача
При отсутствии эффекта обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском, приём антидепрессантов из группы СИОЗСН, например венлафаксин.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендую готся занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы- постараюсь ответить.
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа достаточно крупных размеров, но компрессии нервных корешков, которые отвечают за иннервацию нижних конечностей не описывают.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Боль беспокоит только локально в области поясницы или иррадиирует в ноги? Если в ноги, то от какого уровня до какого? И по какой поверхности ноги(задняя, боковая, передняя)? Чем-то уже лечились?
Марина Алексеевна, боль беспокоит в области седалищного нерва, голень и онемение, покалывание ступни. По задней поверхности ноги. Усиливается при перемене положения тела, когда стою немеет полностью ступня. Утихает при ходьбе.
Лечилась ксефокам, мидокалм, комбилипен, затем назначили кетодексал, нейробион, таблетки тексаред. Улучшений не было
Идет от ягодичной области или от поясничного отдела позвоночника болевой синдром?
Марина Алексеевна, от ягодичной области
Принятый ответ
В таком случае тогда скорее всего речь идет о синдроме грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца сдавливает седалищный нерв, что может приводить к боли и онемению в ноге ниже уровня сдавления.
При недостаточной эффективности от нпвс и миорелаксантов к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом), также проводится блокада под узи контролем(проводится неврологом или нейрохирургом, у кого есть обучение по блокадам).
При уменьшении выраженности болевого синдрома обычно назначается лфк, можно посмотреть упражнения в телеграме в @feeziobot программа 5.