Беременность 8 недель 3 дня

Здравствуйте!Беременность 8 нед.3 дня акушерский(на 15.02.26) ,по узи трансвагинальному от 13.02.26 срок 7.6 .Примерно с 6 недели коричневые мажущие иногда, на сегодняшний момент на 15.02. кровяных два пятна тёмных и коричневые выделения уже с 13.02.26 плюс боли опоясывающие и в области пупка при ходьбе и любой обычной нагрузке(готовка или т.п) неинтенсивые.При гинекологическом осмотре была видна кровь на шейке от 13.02.26 .На 14.02 26 все утихло были супер скудные коричневые выделения.На 15.01.26 два кровенисто тёмных пятна и коричневые выделения.Лежа ничего не болит.Выделения не обильный.Принимала утрожестан 200 мг утром и 400 вечером перорально,витамины фолиевая 400 мкг,йодамарин 200 мг ,детримакс 1000 МЕ.На учёт не встала пока.Каждый раз при виде коричневые красноваиых выделений принимала транексам 500 мг -1000мг не дольше 2-3 дней.Три дня неоформленный стул.Сегодня темп.37.4 ,кашель,горло.Почитпоа ,что диарея может быть и от утрожестана,который я пила. Вопросы:1)На узи от 13.02.26 увидели живой эмбрион с сердцебиением ,но не увидели желточный мешок.(на сроке 5.6 у другого специалиста сказали все идеально :-эмбрион,сердцебиение,жплточный мешок,но там в другой клинике и у другого специалиста ).Как такое может быть ,о чем можно предположить. 2)Есть ли смысл ложиться на сохранение ,если всю терапию я принимаю транексам ,утрожестан. 3)я головой понимаю ,что когда я лежу ,у меня не болит ничего и крови нет,но имею ли я права просить больничный амбулаторно дома ? Кто-то на сохранении с 8 недель . 4)есть ли повод для паники ,я понимаю, что никто не поставит прогнозов и не даёт.Может ли быть два пятна крови из за узи (это же тепловое воздействие на эмбрион ,а я уже сделала три узи ) Анамнез:одна беременность,одни роды.Сейчас мне 32,через неделю 33 МОГУ ПРИКРЕПИТЬ РЕЩУЛЬТАТЫ УЗИ ,ГДЕ НА 5.6 НЕДЕЛЕ ВСЕ ХОРОШО ,А НА 8 НЕДЕЛЕ " ПРОПАЛ "ЖЕЛТОЧНЫЙ МЕШОК.

Варикозная болезнь
33 года
15 Февраля ·Просмотров: 175·Александра

Здравствуйте!
Да, конечно, вы в праве получить больничный лист и находиться дома, для этого не обязательно быть в стационаре.

Выделения скудные, темные , мажущие могут быть бои беременности, самое главное, чтобы не было обильных, алых, ярких выделений. Иногда такие выделения бывают при гематоме , но ее не описывают при узи.
При темных выделениях транексам не показан .

Сейчас на узи есть эмбрион и сердцебиение- это основные показатели прогрессирующей беременности. У вас нет поводов для волнения.

Марина Сергеевна, здравствуйте!А то,что не увидели желточнвй мешок это ошибка расшифровки или предположительно начавшийся выкидыш или генетическая мутация?
И получается ,если кровь не льётся, транекса не нужен,даже если на шейке вчера кровь увидели ?

На таком сроке не может быть эмбрион без желточного мешка. Возможно доктор не описал его. Можно повторить узи через 5-7 дней.
Транексам нужен при ярких, алых выделениях или при гематоме. Ничего из этого у вас, К счастью , нет.

Если до беременности была эктопия, то в связи с беременностью кровоснабжение усиливается, шейка становится более рыхлой и может давать кровянистые выделения, особенно после контакта ( осмотр на кресле, полове акты)

Марина Сергеевна, врач искала датчиком долго и не смогла найти,она на этом сконцентрировала внимание ,заострила .В описании указала ктр 15.3 , эмбрион с сердцебиением, но желточный мешок не визуализируется .На сроке 5.6 желточный мешок был 2 мм средний диаметр описан врачом другим .

Здравствуйте, Александра.
Желточный мешок в норме развивается примерно до 10 недели, потом начинает уменьшаться и исчезает, то есть он не должен быть всегда, поэтому на него ориентироваться не нужно. Когда на узи видят эмбрион - ориентируются только на его рост и сердцебиение.
Сейчас утрожестан не принимаете ? В подобных ситуациях, если его начинают принимать, то принимают минимум до 1 скрининга, затем можно уменьшать дозировку. Отменять раньше - можно спровоцировать угрозу прерывания беременности.
Больничный лист с угрозой выкидыша вам положен, можете уходить на больничный (кровотечение, даже скудное, во время беременности - это угроза выкидыша).
Кровь после узи может быть, если у вас есть эрозия / эктопия шейки матки, если накануне брали анализы, если в заднем своде влагалища скопилась старая кровь.

Алёна Константиновна, здравствуйте!Спасибо за ответ.
Сейчас замечаю коричневые выделения со сгустками крови ,мне надо ложиться в больницу?выделения пусть и необильные все воскресенье и всю ночь на понедельник.Есть периодические не сильные боли в животе.Что нужно делать ?можно ли работать или это опасно?

Алёна Константиновна, выделения необильные,коричневые размытые со слизь и тёмными сгустксами крови.На нервной почве бессонница.

Обычно коричневая кровь - это старая кровь, которая может выходить несколько недель. Она может быть связана с отслойкой плодного яйца (которая закончилась), с имплантацией. Если у вас работа не трудная физически, то работать можно. Главное чтобы не было алой крови

Алёна Константиновна, по итогу оказалась замершая беременность...
На сроке 8.4 замерла -причины генетическая мутация или инфекция (то есть мама болела или молочница это тоже инфекция?)

Принятый ответ

Молочница не могла привести на таком сроке к гибели эмбриона. Скорее всего здесь именно хромосомные аномалии, порок несовместимый с жизнью