Высыпания на лице

У дочери с 12 лет на протяжении 4 лет на лице высыпания. Расчесывает их. Но особенно зуда нет. Обращались к дерматологу. Прописывали зеркалин. Но эффекта не было.

16 лет
15 Февраля ·Просмотров: 38·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить акне - хроническое воспалительное заболевание сальных желез. Часто дебютирует в период полового созревания, когда сальные железы начинают работать более активно в ответ на повышенную выработку андрогенов. Играет роль так же и наследственость.

Наружно хорошо работает гель Эффезел. Наносится тонким слоем на всю кожу лица 1 раз в день вечером, длительность использования 4-6 месяцев. Вводят постепенно с небольшого участка кожи: 2р/неделю 2 недели, затем постепенно увеличивая площадь 3р/неделю 2 недели и затем 1р/д вечером ежедневно.

Через 20-30 мин обязательно нанести увлажняющий крем, т.к наружные средства, используемые для лечения акне сушат кожу (Bioderma sebium hydra, Avene cleanance hydra, La roshe posay iso biome). Из этих же линеек можно использовать гель для умывания.

Летом обязательно использовать солнцезащитный крем, специально для кожи, склонной к акне.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проявления акне можно предподожить по фото . Появление связано с генетическим наследованием типа сальных желез и их реакцией на колебания гормонов андрогенов.

Наружно в таких случаях рекомендуется: эффезел гель на ночь, тонким слоем точнчео на высыпания, 3 р в неделю, 3-4 недели, для адаптации кожи. Далее ежедневно, 4 месяца. Далее контрольный осмотр.
Поверх обязательное увлажнение:
-Увлажняющий крем биодерма себиум гидра или авен клинанс гидра или перфектоин.
При солнечной активности крем с спф 50 утром ежедневно весь период лечения.
-Скрабы, щеточки и кислоты не использовать.
-Косметика с пометкой не комедогенно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Эффаклар крем- гель H iso-biome , Липикар синдет, Биодерма Себиум увлажняющий очищающий бальзам)

- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, Биодерма - Крем себиум гидра)

- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки, аккуратно, чтобы не было ожога, точечно на воспалительные элементы 3-4 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить эффезел гель 1 р в день на ночь до 6-8 недель , точечно
Здоровья Вам