МРТ головного мозга
Удалили селезенку 04.11.2025 года, а 25.12.2025 снова положили с осложнениями лигатурный свищ послеоперационного рубца левой подвздошной области. Частичная спаечная кишечная непроходимость, позже ближе к концу января стало подниматься давление не ниже 140/100 сделал МРТ головы сегодня и прошу объяснить за диагноз МРТ МРТ головы - Заключение Виллизиев круг не замкнут, не просматривается ток в области задней нижней мозжечковой артерии слева
Здравствуйте!
Виллизиев круг это анатомическая структура в головном мозге, представляющая собой кольцо из артерий. Если Виллизиев круг незамкнут, то это означает, что одно или несколько звеньев этого кольца сосудов отсутствуют или развиты недостаточно.
Отсутствие кровотока в сосудах Виллизиева круга и его незамкнутость встречаются достаточно часто и не являются патологией, это врожденная анатомическая особенность строения, к к которой адаптированы люди с рождения, практически у всех людей есть какие-то особенности строения сосудов.
Другие артерии входящие в Виллизиев круг обеспечивают достаточное кровоснабжение головного мозга.
Так а давление то у меня из-за этого подниматься может?
Принятый ответ
Нет, давление никак не связано с данной находкой, первично нужно разбираться с причинами скачков АД с кардиологом.
Понял
Принятый ответ
Здравствуйте. Незамкнутый Виллизиев круг не является патологией.В большинстве случаев аномалия развития Виллизиева круга не проявляется какими-либо симптомами и обнаруживается случайно при проведении обследований по другим причинам.
Принятый ответ
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность у Вас. .
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.