На руке после прыщика, шишка
Добрый день! Летом у ребенка на руке было что-то вроде прыщика. Содержимое «головки» было белым. Далее он лопнул, мы чуть помогли выйти содержимому, как бы сильно не давили, но помощь была. Сейчас на этом месте под кожей будто твердая шишка, когда нажимаешь или прощупываешь. Цвет тоже не понятен(синий?), будто там кровь застыла, или что-то в этом роде? Ребенка не беспокоит. Но беспокоит нас, что это может быть и почему со временем содержимое стало твердым. Так как прошло уже +-8 месяцев, до конца так и не прошло и к тому же на этом месте появилось это уплотнение под кожей непонятного цвета. Фото прикреплю, первые 2 шт - на данный момент, и ещё 2 шт, которые удалось найти с летнего периода, когда был только прыщик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и вопросам.
Наиболее вероятно это постравматическое состояние воспалительного элемента , то есть воспалительный элемент может разрешится бесследно, может с пигментацией, а может с некоторыми уплотнением как вероятно в вашем случае.
Признаков вторичного инфицирования и воспаления не наблюдается.
Лечение обычно в подобных случаях не требуется, со временем пройдет самостоятельно .
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, но со временем как раз таки и появилось это уплотнение. То есть было просто как «точка» темного цвета, а сейчас вот уплотнение и будто там есть какое-то содержимое.
Тогда запланируйте очный визит к дерматологу для осмотра элемента под дерматоскопом, на предмет понимания это постравматическое состояние элемента или быть может формируется дерматофиброма( это доброкачественное образование)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить- дерматофиброму доброкачественное образование, не склонное к перерождению. Часто возникает после травматизаций, укусов насекомых, воспалений.
Рекомендую осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( под увеличением).
*избегать травматизации и солнечных ожогов.
Юлия Игоревна, от чего она появилась? Не знаю , видно ли на фото , летом был просто прыщик. Она склонна к увеличению? Так как изначально 7-8 месяцев назад, она не была такого размера точно.
Выше Вам написала возможные причины: травматизация, воспаление( прыщик), укусы насекомых. Она обычно таких размеров формируется, как у вас на фото сейчас.
Юлия Игоревна, лечить как то можно её? Или только хирургически?
У детей они могут исчезнуть со временем, если нет, то да, только хирургическое, но может остаться рубчик в этом месте.
Юлия Игоревна, то есть если у нас уже около года , есть вероятность что ещё может исчезнуть сама? Может можно Вишневского или что-то подобное?
Да, может исчезнуть. Воспаления в ней нет( красноты, боли) поэтому не лечим.
Но можете попробовать 10 дней мупироцин мазь 2 р в день и на ночь Вишневского мазь, 7 дней.
Юлия Игоревна, сейчас посмотрела как вообще должна выглядеть дерматофиброма, пишут что возвышается над кожей. Но ребенка не возвышается, именно ПОД кожей находится и ощущается при прощупывании.
Дерматофиброма может быть выстуающей и подкожной как " шарик"- уплотнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Вероятно признаки развития дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаления не и атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие дерматофибромы
Таких случаях обычно рекомендую точно осмотр дерматолога, для подтверждения диагностической гипотезы. Данное образование является доброкачественным
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования дерматофибромы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам