Ограниченияпо приему лекарств после удаления полипа кишечника
Добрый вечер! У мужа неделю назад удалили 2 полипа в кишечнике. Сейчас заболел орви, насморк, и планируется командировка. Есть ли какие-то ограничения по приему лекарств? Хочу купить ему Триазавирин, чтобы не затемпературил в дороге, и дать с собой Тонзилгон от горла. И еще вопрос -можно ли лететь на самолете, нет ли ограничений? Спасибо!
Здравствуйте. Ограничений по приему препаратов применяемых при вирусной инфекции в таких ситуациях нет., в том числе такого препарата как триазавирин. И Тонзилгон. Но эффективность триазавирина по международным стандартам не доказана.
На Перелеты противопоказаний также не выявлено.
Здравствуйте. Удаление полипов в кишечнике является минимально инвазивной процедурой, поэтому при отсутствии осложнений противопоказаний к полету нет.
Что касается Триазавирин. Опираясь на доказательную медицину, препарат не имеет доказанного эффекта. Поэтому при проявлениях заболеваний верхних дыхательных путей обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
1.Обильное питье 2-3 л/сутки; Проветривание комнаты (необходимо для создания оптимальных условий для выздоровления и профилактики осложнений. Возбудители заболеваний накапливаются в воздухе, а регулярное проветривание снижает их концентрацию, и вероятность повторного заболевания вас и ваших близких);
2.При боли в горле как правило наиболее эффективен Бензидамин (Тантум Верде, Ангидак, Оралсепт) согласно инструкции по З впр 4 р/д или Кетопрофен Лор согласно инструкции по 10 мл раств в 100 мл воды, полоскать горло 2 р/д после еды. А также эффективным считается рассасывание пастилок (например, Доктор МОМ, Стрепсилс, Фарингосепт);
3.При данной симптоматике первостепенно рекомендуется промывание носа Натрия хлорид интраназально 2-3 р/д или Аквамарис, Долфин; при сильной заложенности Ксилометазолин 0,1 % согласно инструкции по 2-3 кап 4 р/д не более 5 дней.;
4.Для улучшения общего состояния Витамины D по 2 тыс МЕ, Витамин C.;
5.При повышении температуры тела обычно рекомендуют Парацетамол согласно инструкции принимается в дозировке 500 мг с интервалом между приемом не менее 4 часов и не более 4000 мг в сутки 3-5 дней.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Лететь через неделю после удаления полипов в кишечнике обычно разрешено, если процедура прошла без осложнений.
Стандартный запрет на перелеты действует в течение 24–72 часов после колоноскопии и некрупных манипуляций.
Из-за перепадов давления в самолете газы в кишечнике могут расширяться, что иногда вызывает дискомфорт. Важно, чтобы у мужа не было болей в животе или кровянистых выделений перед полетом.
Прием этих препаратов в целом не противопоказан после полипэктомии, но есть важные правила:
Триазавирин не влияет на свертываемость крови, поэтому риск кровотечения в месте удаления полипа он не повышает.
Тонзилгон может вызвать тошноту или расстройство ЖКТ в редких случаях. Если у мужа чувствительный кишечник после процедуры, лучше следить за реакцией.
В таких случаях могут рекомендовать избегать НПВС Аспирин, Ибупрофен, Диклофенак и другие для снижения температуры. Эти лекарства разжижают кровь и значительно повышают риск отсроченного кровотечения из ранок в кишечнике в первые 10–14 дней после операции. Если нужно сбить температуру, безопаснее использовать парацетамол.
В дороге и командировке мужу могут рекомендовать придерживаться щадящего питания , исключить острое, жареное, алкоголь и продукты, вызывающие газообразование, такие как бобовые или ржаной хлеб, чтобы не травмировать кишечник.
В полете и поездке избегать поднятия тяжестей чемоданов, так как это повышает внутрибрюшное давление и риск осложнений.
Если на фоне ОРВИ появились сильные боли в животе, слабость или кровь в стуле рекомендуется вызов СМП🙏🏼