Запор у кота
Коту 12 лет. Хроническая почечная недостаточность. В начале февраля был запор. Возила в вет клинику на клизму. Потом около недели стул был. 11.02 был последний раз понос (жидкий стул кашецей). Сейчас кот 5 день не ходил в туалет по большому. Что делать? Как помочь питомцу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для стимуляции дефекации в домашних условиях можно применять препараты лактулозы, например Дюфалак 0,5-1 мл/ кг веса, 1 -3 р/ сутки ( в зависимости от эффекта). При отсутствии эффекта можно применить микроклизму, Микролакс для младенцев, однократно.
Если дефекация не восстановится нужно будет обратиться на очный осмотр, провести УЗИ и рентген брюшной полости для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, подскажите, дюфалакт надо разводить водой или можно просто из шприца давать не разводя. Кот весит 5, 2 кг. Сколько получается ему дать?
Разводить Дюфалак не обязательно. На вес 5 кг разовая доза составляет 3-5 мл. Доза не строгая и зависит от эффекта. Этот препарат не оказывает системного действия, работает только в ЖКТ, поэтому строго соблюдать дозировку не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Копростаз может быть связан с недостаточным потреблением воды, что является частотой проблемой при болезни почек, повышенным уровнем мочевины
Если у питомца более трёх дней не было дефекации, в подобных случаях используется микролакс детский, однократно.
Контроль потребление воды в сутки 40-50 мл/кг.
В дальнейшем, для того чтобы кал был более мягким, и не было приступов запора, рекомендуют нерастворимую клетчатку.
Псиллиум (клетчатка) , по 1/4 чайной ложке, в разведении с водой 1:30, полученный кисель добавляют в еду, два раза в день. 1/4 часть чайной ложки это на один прием