Чёрное пятно между зубами на небе

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, обнаружила у ребенка 11 лет, чёрное пятнышко между зубами и на небе, то есть оно как будто не на самих зубах а именно на небе. Сначала подумала что листик нори от суши прилип к небу, пытались убрать, но ничего не получилось. Подскажите пожалуйста срочно ли бежать или можно планово показать стоматологу. Фото прикрепляю

15 Февраля ·Просмотров: 105·Наталия, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Подскажите пожалуйста не было ли приема такой пищи перед появлением этого образования?
Визуально похоже на инородный предмет. Если самим не получится достать, то на осмотр к стоматологу рекомендуется дойти🙌🏻

Я заметила это через день после того как он ел роллы, это где то недели две назад было. Пробовали зубочисткой убрать, не получилось. Подойдем конечно очно, просто очень переживаю за онкопроцесс...

Зубной нитью/флоссером не попробовали убрать?
Зубочистка может травмировать десну, поэтому лучше ее не использовать.
На онкологический процесс не похоже, больше данных за инородный предмет 🙏🏻

Честно говоря, нет такого в арсенале, только щетками пользуемся. Надо приобрести, спасибо

Отлично, это будет полезно иметь в арсенале для домашнего ухода. 11 лет уже такой возраст, что почти все постоянные зубы во рту, поэтому использование зубных нитей сможет защитить зубы от развития кариеса на контактной поверхности 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже либо на инородный предмет, либо на гематому.
Скажите, Чем пытались убрать?
Не беспокоит ребенка?

Здравствуйте! Убрать пытались зубочисткой, не получилось ничего. Ребенка не беспокоит, только маму) прочитала про онкопроцесс, очень переживаю.

Поняла. За онкологию данных нет, не переживайте)
Тогда рекомендую очно к врачу, он осмотрит инструментом)
Скоре всего все таки инородный предмет. На верхней челюсти часто «присасывается» образуется как клапан, поэтому сложно убрать))

Принятый ответ

Здравствуйте! Если никаких жалоб у ребёнка нет, то как правило, очный осмотр стоматолога допустим в плановом порядке. Подобным видом может быть течение и последствие стоматита( воспаление ); может быть была травматизация ( пищей, щеткой) и произошло повреждение подслизистого слоя десны, что сформировало там гематому, а уже свернувшаяся кровь в динамике может выглядеть и чёрным цветом. До осмотра стоматолога, как правило рекомендуется полоскание рта после приема пищи водой и 2-3 раза в сутки, для профилактики инфицирования, обычно рекомендуется обработка водным раствором хлоргексидина или мирамистина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! По фотографии похоже на инородный предмет. Если простые способы (полоскание, аккуратное движение языком, поддеть ватной палочкой/ зубочисткой) не помогают, рекомендуется обратиться очно к детскому стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
Фотографии нечеткие.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении. Можно со вспышкой попробовать.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте

На слизистой похожим образом выглядит гематома. Внутри собралась капелька крови.

Поводов для беспокойства быть не должно. Данная ситуация не опасна и лечения обычно не требует.
Происходит постепенное рассасывание.

Обычно в течение 3 дней.
Если этот пузырёк лопнет и появится ранка, тогда используют полоскания с антисептиками для полости рта. Например ромашку или мирамистин.
Так же стоматологические гели для детей.

Ребёнок мог даже не заметить, когда случайно травмировал

Здравствуйте. Я не написала сразу, но это уже недели две, Я думала, пропадет, но не прошло. Единственное, вроде немного стало поменьше

Тогда лучше очно посетить доктора.

По фото тяжело понять размеры. Небольшие гематомы обычно проходят быстро. Я написала 3 дня всё-таки для малениких. Большие подольше могут сохраняться.

Здравствуйте.
По фото создаётся ощущение, что это может быть инородный фрагмент, застрявший в складке слизистой. Такое бывает после еды.
Если аккуратно ватной палочкой не снимается и ребёнка ничего не беспокоит, можно спокойно показать стоматологу планово. Если появится боль, отёк или покраснение вокруг-лучше обратиться раньше.