Частые скачки давления.

Последнее время часто происходят скачки давления со 125 до 140 уд. Повышенное давление ощущается в голове чуством тяжести. Сделал мрт ШОП, Головного мозга. В ШОП остеохондроз. Может быть причиной резких скачков давления? Если есть возможность можно их посмотреть МРТ и сказать по их результату.

нет
38 лет
15 Февраля ·Просмотров: 30·Константин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейных сосудов патологий не описывается.
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника в этом отделе позвоночника.
3 небольших протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По результатам мрт описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Расширение ликворных пространств- возрастные изменения, которые не имеют клинической значимости и лечения не требуют. По поводу признаков внутричерепной гипертензии рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна(чаще всего данные изменения не подтверждаются).
По поводу воспалительного процесса в пазухах носа рекомендуется консультация лор-врача.

Причин для повышения давления по диагностике нет, первично рекомендуется консультация кардиолога, врач может назначить экг, эхокг, суточный мониторинг ад и экг, узи почек и надпочечников, общий и биохимический анализы крови, липидный профиль, гормоны щитовидной железы (ттг, т3 св и т4 св).

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина Алексеевна, А стоит может еще сделать МРТ сосудов головного мозга проверить? Там могут быть причины скачков давления? Или они бы уже на МРТ мозга были бы видны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина Алексеевна, или вот остеохондроз может быть источником скачков давления?

Крупные и средних размеров сосудистые образования были бы видны на обычном мрт, мелкие обычно клиники не дают, патологии сосудов головного мозга обычно не связаны в целом со скачками давления.
Остеохондроз это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он есть у всех людей, обычно клинически не проявляется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными. На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Лилия Альбертовна, А стоит может еще сделать МРТ сосудов головного мозга проверить? Там могут быть причины скачков давления? Или они бы уже на МРТ мозга были бы видны? или вот остеохондроз может быть источником скачков давления?

Остеохондроз не является причиной перепадов давления. Показания для выполнения мрт сосудов на данный момент также не вижу.

Примерные возможные причины скачков давления выше написала. По этому поводу необходимо консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо вам большое. Буду дальше проверятся.

Будьте здоровы всего вам доброго..

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ обследованиям причин для подъёма давления не выявлено.
По МРТ сосудов все в порядке, по МРТ головного мозга есть киста височной области небольших размеров, не сдавливающая окружающие ткани и сосудистые очаги, которые образуются при колебаниях давления и атеросклерозе.
По МРТ шейного отдела есть протрузии небольших размеров, не сдавливающие корешки нервов, есть небольшой подвывих краниовертебрального перехода.
В этом случае могут быть спазмы мышц шеи и головы, вызывающие головные боли и боли в шее.
Так как есть скачки давления, Вам нужно дообследование у кардиолога- СМАД, ЭКГ, УЗИ сердца, почек, щитовидной железы.
Биохимический анализ крови- сахар, холестерин, гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ сосудов шеи патологических изменений не обнаружено.
Исследование шейного отдела позвоночника выявило типичные возрастные изменения дисков и суставов — подобные процессы формируются с юношеского возраста и чаще всего не сопровождаются симптомами, поэтому лечения не требуют. Отмечается искривление позвоночника (сколиоз). Также описаны небольшие протрузии, которые не сдавливают нервные структуры и обычно клинически себя не проявляют.
В веществе головного мозга определяются очаги сосудистого генеза. Они могут быть врождёнными (связанными с перенесённой гипоксией в период беременности или родов) либо приобретёнными — на фоне артериальной гипертензии, атеросклероза, гормональных колебаний, стрессов. Как правило, такие изменения протекают бессимптомно и специфической терапии не требуют. Умеренное расширение ликворных пространств рассматривается как возрастная особенность без клинической значимости. При подозрении на внутричерепную гипертензию рекомендован осмотр офтальмолога с оценкой глазного дна — в большинстве случаев опасения не подтверждаются.
При наличии признаков воспаления околоносовых пазух целесообразна консультация ЛОР-врача.
По представленным данным причин для стойкого повышения артериального давления не выявлено. Для уточнения ситуации рекомендуется обратиться к кардиологу. По показаниям могут быть назначены ЭКГ, эхокардиография, суточный мониторинг артериального давления и ЭКГ, УЗИ почек и надпочечников, лабораторные анализы крови - биохимия,ОАК.