Чёрные точки на вульве

Добрый день! Хочу узнать что за чёрные точки у меня на вульве. Появились они 3,5 года назад после первой беременности. Тогда врач сказал что это я натужила себе их. Их было всего две и я не обращала на них внимание. На приёме у очередного гинеколога получила ответ, что это эндометриоз у меня. А после второй беременности точек стало намного больше и старые увеличились в размере. Не знаю что и думать.

Варикоз после беременности
39 лет
15 Февраля ·Просмотров: 718·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия . Не волнуйтесь, по приложенной фотографии можно предположить доброкачественные образования по типу гемангиом . Для точной диагностики рекомендуют очный осмотр гинеколога. Самостоятельно их не рекомендуют выдавливать , если они доставляют эстетический дискомфорт, их удаляют . Могут появляться с увеличением возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Игоревна, а посмотрите есть чёрная точка на коже не на вульве. Это может быть гемангиомой?

Вы прикрепили две одинаковые фотографии . Но да они могут появляться на любом участке кожных покровов

Принятый ответ

Здравствуйте, менструации у вас болезненные, обильные, есть ли мажущие выделения до и после менструации ? Это является клиническими проявлениями эндометриоза.
Можете прикрепит фото? Крайне маловероятно,что очаги прям на Вульве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Эдуардовна, пока не было месячных, я только как 4 недели назад родила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Эдуардовна, после первых род месячные были безболезненные, иногда обильные, продолжительные

Суля по фото это не является эндометриозом .
Скорее какие-то сосудистые образования. Стоит обратиться очно к дерматологу,возможно уберет их по. Помощи коагулятора

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным фото можно предполагать варикозное расширение на вульве, что действительно не редко возникает после беременности и родов.
Обычно подобная ситуация требует динамического наблюдения.
Дополнительно может рекомендоваться компрессионное белье, ограничение подъема тяжестей более 5 кг, избегание натуживания, профилактика запоров.

Принятый ответ

Добрый день! На прикрепленных фото можно предположить два варианта - либо это эндометриоидные очаги, либо это гемангиомы-сосудистые образования. Для этого нужен очный осмотр гинеколога, который Вам четко ответит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одна из самых частых причин появления таких участков - это гемангиома( доброкачественное образование из скопления кровеносных сосудов, может выглядеть как небольшая красная, черная , синяя или фиолетовая выпуклая точка или пятнышко)
Так же так может проявлять себя эндометриоз вульвы
В похожих случаях точный диагноз установит очный осмотр ( вульвоскопия осмотр вульвы под микроскопом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Арпине Артуровна, вульвоскопию мне делали полтора года назад, ничего не нашли. А вульвоскопия покажет гемангиому? Меня смущает точка отдельная на коже, эндометриоз может быть вне вульвы?

Теоретически может
Но маловероятно
Больше данных за гемангиому