Кашель сопли сатурация от 92 до 94 пульс 130
Ребенок вчера начал сопливить и на ночь был сильный сухой кашель, прям лающий, на след день поднялась температура 38.5 ,упала сама потом опять поднялась сбили нурофеном, 8 мл вес 16 кг возраст 3 года , меня смущает дыхание и как он говорит как буд то с придыханием, так активный , аппетит стул в норме пьет много, записаны к врачу на утро, сейчас ночь. Сатурацию мерила обычным пульсоксиметром взрослым на мне показывает сатурация 97 очень смущает дыхание частое очень
Принятый ответ
Здравствуйте, взрослый пульсоксиметр не предназначен для измерения сатурации у детей. Подобные результаты могут вводить заблуждение .
130- пульс, а какая частота дыхательных движений? Её можно посчитать самостоятельно .
в покое, либо во сне. Вдох и выдох – это один
Ребёнок болен только в вторые сутки, как правило, для пневмонии это не характерно.
Нарушение дыхания может быть на фоне насморкА
Здравствуйте, дыхание частое почитать не могу он скачет , на месте не лежит, и говорит ля ля ля и ему не хватает вдыхаемого воздуха на всю фразу
Если скачет- маловероятно , что пневмония.
Уснет подсчитайте и напишите .
Ой это будет поздно часов в 11-12 у него режим немного сбился спал 2 раза вместо одного
Ну у нас была уже пневмония и очень быстро спустилась, буквально за сутки , дыхание поверхностное , по позже посчитаю дыхание пока не получается лежит, разговаривает
47 дых. В минуту не спит просто лежит
Ребенку 3 года
Одышкой считается часов дыхательных движений более 50 в минуту
Вдох/выдох- это один
Так считали ?
Да так считала
Пограничное значение
Завтра осмотр врача обязательно
Да мы записаны на утро, обязательно пойдем.
Просто он активный , говорит много но дыхание напрягает его говор. Полежи не бегай, но прыгай не говори, а он говорит без остановки
Если ребёнок бегает и прыгает и у него такая частота дыхательных движений -то это нормально.
Считаем Чдд в покое
Частота дыхательных движений может увеличиваться при физической активности, при повышении температуры.
Если ребёнок бегает и прыгает – для пневмонии это не характерно
Я считала дыхание когда он лег, может конечно не до успокоился, посчитаю когда уснет,
Сейчас посчитала он лежал на боку вдох выдох на 1 минуту 34 но он начал под конец минуты кашлять
Норма
Здравствуйте
Врач осмотрел ребенка ?
Как самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сухой лающий кашель, учащение дыхания и одышка свойственны для проявления ларингита (воспаление гортани), в таких случаях рекомендуется очный осмотр педиатра с оценкой состояния легких, на исключение бронхита и в последующем проведение ингаляций с пульмикортом 2 раза в день и соблюдение водного режима из расчета 40 мл на 1 кг массы тела. Подскажите, пожалуйста, как со сном ?
Здравствуйте, ночью спал кашлял и так всю ночь, днем лег ранила времени спал нос то дышал то не дышал, кашлял, и потом еще раз лег спать на пол часика
Когда носик не дышит можете капать називин детский, до 3х раз в день по 2 капли.
Кашлял мучительно долго? Или легкие покашливания?
Прям сильный кашель может быть до рвотных позывов
Необходимо подключать ингаляции с пульмикортом
Я утром делала , сделать сейчас? Температуры нет на данный момент
Да, в острый период необходимо 2 ингаляции обязательно
Сейчас сделаю ингаляцию пульмикортом 1 мл пульмикорта 2 физ развода, нормально?
Да, все верно
После ингаляций малышу становится легче?
Утром сделала днем было все хорошо, только температура и кашель, дыхание меня не смущало , а сейчас смущает дыхание, на данные пульсоксиметра взрослого не опираться?
47 дыханий в минуту
Взрослый пульсоксиметр дает погрешность на детях и будет неточен
В целом считается норма, у вас получится завтра сходить на очный осмотр к педиатру ?
Да, мы записаны на утро, сейчас ребенок спит , дышит носом дыхание в минуту 30 в другую 34 не кашлял , после ингаляции стало получше, стал даже говорит лучше дыхание на фразу начало хватать, спасибо
Оставьте ингаляции на 5 дней 🙏🏻 дальше будут улучшения. Я все таки подозреваю ларингит, на очном осмотре после прослушивания легких вам скажут точнее.
Рада помочь! Желаю здоровья🤍
Принятый ответ
Здравствуйте! Лающий кашель и придыхание, могут быть показанием для ингаляций с пульмикортом. Также, если сатурация 92-94, очень важно срочно показать ребёнка врачу очно( приемный покой инфекционного стационара) или вызов врача скорой помощи, чтобы не упустить явлений дыхательной недостаточности и необходимости дополнительной оксигенотерапии
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно сатурацию рекомендуем мерить детским пульльсоксиметром, взрослый может показать некорректные цифры.
Если отмечаете дающий кашель , обычно это показание к ингаляции пульмикорта.
Также из за слизистой выделяемого из носа может не хватать воздуха.
Скажите, ребенок активный, аппетит сохранён?
Здравствуйте, да активный, аппетит не такой как обычно но все равно он кушает просто чуть меньше,
Поняла, а частоту дыхательных движений считали в покое? Сколько получилось?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Взрослый пульсоксиметр не всего корректно считает сатурацию у ребенка, обычно при пневмонии ребенок вялый, снижен аппетит, нарушено общее самочувствие
В подобных случаях для уточнения, осмотра обычно рекомендуют осмотр педиатра очно