Боль в кишечнике

Здравствуйте, несколько месяцев болит в низу живота, в районе паха и немного отдает в бедро слева. Стул оформлен по разному, и жидкий бывает и нормальный. 1 раз в день. Такое уже давно очень со стулом. Года 4. Беспокоили разные боли в животе потом проходили. А вот снизу слева первый раз и не проходит особо . Во сне ничего не болит и не беспокоит . Бывает и метеоризм и урчание в животе. Сдавал на скрытую кровь несколько раз-отрицательно. Анализ крови тоже прикрепляю. Сдал кальпротектин, анализ показал 114. Ещё аллергия давно, на что незнаю. Чихаю часто очень и нос заложен постоянно. Спасаюсь Тизином. (Знаю что может быть привыкание к сосудосуживающим препаратам, делал перерывы).Хронических болезней нет, лекарства никакие на постоянной основе не принимаю. Интересует, с чем связан такой показатель кальпротектина? Какие ещё нужно анализы сдать для уточнения диагноза? Очень переживаю, боюсь делать колоноскапию. Боюсь плохого результата.

Нет
36 лет
15 Февраля ·Просмотров: 55·Vovan4eg

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальпротектин является белком маркером воспаления. Подобное повышение крайне не существенное, может соответствовать слабому воспалительному процессу в кишечнике, что чаще всего встречается при такой проблеме, как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он чаще всего даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Для того, чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. А при положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.

Так же важным моментом в правильной работе кишечника, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что приводит к спазму боли. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение кальпротектина до 250 часто сопровождается функциональное нарушение со стороны кишечника, а также синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Какие-то препараты за 4 года принимали в качестве попыток лечения симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Vovan4eg
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, я сдавал анализ на скрытую кровь в кале. Вроде прикрепил анализ. Можете посмотреть. За 4 года просто именно здесь не болело, болело в разных частях живота но не здесь, поэтому как то испугался. Но ничего за это время не предпринимал. Что посоветуете принимать?
Спасибо за ответ вам

В таких случаях рекомендуют препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы и незначительные колебания показателей кальпротектина характерны для нарушения микрофлоры кишечника, рекомендуется:
- узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день для нормализации стула.