Петехии у новорождённого
Здравствуйте! Где - то около двух недель назад педиатр на очном приёме заметила петехии, и назначила биоамикус по 5 капель, спустя дня 3 они прошли остались единичные пятнышки и биоамикус назанчили по 2 капли длительно. Вчера заметила, что петехии опять увеличились и их стало будто бы больше. Биоамикус сейчас так же по 2 капли. Фото прикладываю. Скажите, это норма и вообще что делать? Общий анализ крови сдавали 22 декабря, там везде норма была. Нам сегодня ровно 3 месяца.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, где именно локализуется сыпь , приложите фото пожалуйста
22 декабря анализ уже не информативен нужно повторить
Помимо общего анализа ничего больше не сдавали ?
Ребенок не болел , не контактировал с больными ?
Анжелика Тажутдиновна, недавно проходили нейросонографию, там всё в норме.
Больше всего у подбородке, ниже шеи и на ручках, но так же в небольших количествах есть на теле.
Контактов кроме нам родителей и врачей не было. Фото приложила посиотрите пожалуйста.
Ольга, ознакомилась с фото
Скажите пожалуйста, массаж проводите малышу , или в бассейн ходите ?
Активные игры?
Сыпь совсем единичная , скорее всего это механическое воздействие
Но я в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и тромбоциты ручным методом , он более информативный
Если там все хорошо , наблюдать
Если же сыпь все равно будет распространяться, необходимо проконсультироваться с гематологом , возможно назначит обследования
У ребенка нет желтухи , узи органов брюшной полости с норме ?
Ольга еще хотела уточнить
Делали ли малышу витамин к в роддоме ?
Викасол
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, сыпь не бледнеет при надавливании? ( попробуйте надавить прозрачным стаканом на неё)
По фото видно не очень чётко и сыпь больше напоминает контактный дерматит.
Ангелина Альбертовна, нет, не бледнеет.
Элементы единичные и в большинстве случаев не говорят о патологии.
Кожа у малышей тонкая и нежная, поэтому такие элементы могут появляться от любого механического воздействия ( крепко держали, узкая одежда, массаж с надавливанием и прочее).
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фото. По фото – петехиалгая сыпь. Подобные элементы сыпи могут появляться после интенсивного массажа или гимнастики. Дома что-то делаете?
По поводу анализов, от декабря – они уже не информативны. В подобной ситуации рекомендуют повторить анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Надежда Александровна, лёгкий массаж сделала утром, а час назад искупала малыша, температура воды 37 градусов. Скажите, это серьёзно? Чем грозит такая сыпь?
Ребёнок не болел, по фото высыпаний мало.
Вероятно, что подобное высыпания возникли после механического воздействия – массажа.
У детей есть свои особенности строения кожи и подкожно- жировой клетчатки.
Но, для исключения тромбоцитопении , обычно , рекомендуют проверить уровень тромбоцитов.
Биоамикус вообще не влияет на наличие или отсутствие сыпи
Надежда Александровна, а как же витамин К который в составе?
Ответьте на вопрос пожалуйста.
Здравствуйте
У нас была ночь
Биоамикус- бад , не лекарственный препарат.
БАДы не проходят тщательную проверку, потому что это не лекарственные формы.
Их состав особо никто не контролирует
Доза Витамина к в нем очень низкая.
В его составе Маленькая доза витамина К для - лучшего усвоения витамина D. А не профилактика кровотечений.
Этот препарат назначается при проблемах с пищеварением, при коликах.
У ребёнка на теле петехиальнвя сыпь , которая требует внимания и выяснение причины.
А не приема Бадов.
Надежда Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии действительно есть петехиальная сыпь, она может быть после механического воздействия, массажи не делаете ? Анализ уже не актуален, поэтому рекомендовано передасдать анализ крови .
Наталья Юрьевна, лёгкий массаж сделала утром. Час назад искупала малыша при температуре воды 37 градусов. Скажите, такая сыпь это серьёзно? Чем это грозит?
В целом не опасно , так как у малыша очень тонкая кожа , но все же для исключения патологии тромбоцитов рекомендуется контроль анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Биоамикус это пробиотик для новорожденных, от колик, содержит Лактобактерии Реутери, на петехии эти капли не действуют никак, они помогают переносить период дисхезии и регулируют моторику.
По данным фото аллергическая реакция не предполагается. Кожа у малышей тонкая, чувствительная, поэтому при малейшем механическом воздействии (например трении), могут единично повреждаться и проявляться сосудики.
Это характерно при слабости мелких сосудов. У детей, есть некоторые капилляры, которые расположены довольно близко к поверхности кожи, и могут проявляться такими элементами.
Обычно не требуется какой-либо терапии и до очного осмотра.
Если элементов станет больше, буду появляться активно новые, то обычно рекомендуем оценку общего анализа крови с развёрнутой лейкоформулой, эритроцитарными индексами, тромбоциты по Фонио с ручным подсчётом, коагулограмма
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, в нашем случае сейчас кроме витамина Д3 принимать не нужно? Чем вообще грозит такая сыпь? Кровь обязательно пересдадим.
Пока достаточно, сейчас рекомендовал бы максимально уменьшить трение и интенсивность массажных движений.