Не приятный запах изо рта

Добрый день. Уважаемые врачи, я часто пользуюсь сервисом и всегда мне помогали. У меня удален желчный пузырь в 2019 году, были камни. В 2023 начались проблемы в виде жидкого стула, пролечивалась Альфанормиксом, дюспатолином и Энтеролом, все прошло, в конце 2023 я забеременила, во время беременности и первый год после ничего не беспокоило, летом 2025 года опять началось. В августе делала УЗИ-без патологии (узи уже делаю 2 раза в год, очень тревожная стала по поводу здоровья, врачи даже спрашивают зачем так часто), в сентябре сдавала ОАК и биохимию - все в пределах нормы, только АЛТ был повышен - 52. Стул налаживала дюспатолином,Энтеролом и смектой, иногда все было хорошо 4-5 дней оформленный стул, потом опять каша 2-3 раза в день по утрам ярко-желтого цвета, после смекты налаживалось, в январе пропила курс Альфанормикса, дюспатолина и Энтерола (были урчания и переливы),стул наладился вроде, вот неделю оформленный. Но теперь у меня появился неприятный запах во рту, не постоянно, а как будто выброс, толи тухлый, толи прогорклый, у меня паника,пару дней стал побаливать левый бок под ребрами, несколько минут после еды потом нормально. Занялась самолечением, стала пить Де-нол, омез, тримедат, Альфазокс, я боюсь уже себе навредить, аптечка уже целый чемодан и я каждый раз смотрю что еще выпить. У меня маленькие дети. постоянный стресс. Мне страшно, я боюсь что у меня онко..., помогите пожалуйста. 3 недели назад сдавала ОАК Гемоглобин-151, эритроциты 4.8, лейкоциты -7.6, тромбоциты -235

нет
35 лет
15 Февраля ·Просмотров: 98·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие онкопатологии в подобной ситуации, крайне маловероятно.

Касательно неприятного запаха, то чаще всего он обусловлен вовсе не проблемами желудка, как правило причиной галитоза (неприятного запаха) являются проблемы полости рта, зубов, десен и лор органов. В подавляющем большинстве случаев это хронический тонзиллит, когда переодически их миндалин появляются казеозные пробки, с очень неприятным запахом. Появляться они могут не регулярно, соответственно запах может быть, а может пропадать. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача стоматолога и лор врача. При необходимости доктора порекомендуют пути решения проблемы.

Всё что касается боли, то наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции, нарушают работу клапанного аппарата и являются главным провокатором забросов, как кислого, их желудка в пищевод, так и щелочного, их 12 перстной кишки в желудок. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Важно в подобной ситуации придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.

А для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ - ФГДС.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Зубы санированы, а вот тонзиллит есть, пробки бывают, горло полоскаю и брызгаю, но это не он, происходит как заброс резкий.ФГДС смогу сделать через 2 недели, в прошлом году сдавала гастропанель показывала Hbассоциированное воспаление, но гастроэнтеролог мой сказал что не нужно пролечивать. Я склоняюсь к рефлюксу. Стоит ли мне пить Омез, Де-нол, тримедат? Или все бросить до ФГДС?

В идеале конечно оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а потом что то корректировать. Не всегда наши субьетктивные ощущения совпадают с истинной картиной слизистой оболочки желудка, поэтому не нужно забивать его лекарствами.

Анна Сергеевна, очень боюсь делать фгдс, но устала от постоянных слез и истерик на этом фоне. У меня уже по кругу, ищу всегда у себя болячки, если нет поноса, то нащупываю горло без конца, теперь вот желудок

Состояние нашего психо эмоционального фона, напрямую влияет на моторную функцию органов ЖКТ и является главным провокатором проблем желудка и кишечника. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ, это крайне важно.

Анна Сергеевна, Спасибо большое. Я уже и психотерапевту ходила, прописали противотревожные препараты, тоже сказала что проблемы мои связаны с моих психо-эмоциональным фоном

Следуйте рекомендациям доктора, все обязательно наладится!

Анна Сергеевна, 🌷🌷🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно считают, что запах изо рта проявляется по следующим причинам:
- Еда. Употребление определенных продуктов (лук, чеснок, специи, сыр с плесенью) может вызвать неприятный запах. Когда продукты переварятся, то их составляющие всосутся в тонкой кишке, попадут в кровоток и перенесутся в легкие, что повлияет на ваше дыхание, то же самое с некоторыми препаратами
- недостаточная гигиена полости рта
- сухость во рту (если слюны вырабатывается мало, бактерии плодятся гораздо больше, вызывая запах). Это происходят во время сна, если вы очень тревожный человек, дышите ртом, принимаете лекарства
- заболевания носа и горла (тонзиллиты, гаймориты и т.д.), в таком случае рекомендуют очный прием врача отоларинголога
- Рефлюкс из желудка в пищевод, в таком случае рекомендуют проведение ФГДС
- хеликобактер только в единичных случаях может давать запах изо рта, связь между этими явлениями сомнительна. Но все же описывается. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ. Зубы санированы, а вот тонзиллит есть, пробки бывают, горло полоскаю и брызгаю, но это не он, происходит как заброс резкий.ФГДС смогу сделать через 2 недели, в прошлом году сдавала гастропанель показывала Hbассоциированное воспаление, но гастроэнтеролог мой сказал что не нужно пролечивать. Я склоняюсь к рефлюксу. Стоит ли мне пить Омез, Де-нол, тримедат? Или все бросить до ФГДС?

Татьяна, в таких случаях рекомендуют сперва обследоваться на хеликобактер одним из методов выше. Если все же его нет, то выполнить ФГДС и уже от этого, скажем так, «шагать»

Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ. Буду обследоваться, потому что так жить не выносимо, уже истерики, слезы каждый день. А сегодня опять жидкий стул, может уже на нервной почве

Татьяна, я думаю, что действительно, кишечная дисфункция от нервов, все обязательно будет хорошо, полечить всегда успеем, а вот понять, что лечить- вот что важно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, в таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Татьяна, спасибо большое за ответ. Изжоги у меня нет, просто привкус толи прогорклый, толи тухлый, вообщем не приятный, как заброс происходит. При этом не отрыжкой, а как-то внезапно.