Сладж в желчном

Здравствуйте. Несколько месяцев назад начало болеть справа под ребрами. Сдав некоторое количество анализов и сделав гастроскопию и узи, был обнаружен сладж в желчном. Уже около трех месяцев пью Урсосан. При относительное диете (отсутствие острого, жирного, алкоголя) становится лучше. Стоит где-то что-то съесть не то или выпить пару бокалов пива или сходить в баню, боль возвращается. Может порекомендуете еще что-то помимо урсосана. Также бо этого принимал и омез, и Дюспаталин, де-нол и тд.

Простатит
36 лет
15 Февраля ·Просмотров: 118·Юрий, Москва

Здравствуйте, Юрий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какой характер болевого синдрома в правом подреберье? В какой дозировке принимаете Урсосан? Прикрепите протоколы ФГДС, УЗИ брюшной полости и результаты анализов...

Марина Юрьевна, здравствуйте. Рост 181 см, вес около 75 кг. Сначала пил неделю по одной таблетке, затем вторую неделю по две, третью и четвёртую по три. Затем выписали на два месяца по одной таблетке утром и по две вечером. Боль тупая, тянущая. От нее добавляется общая слабость. Я несколько раз прикреплял узи, но что-то с сайтом и прикрепился только анамнез.

Описание
Печень: Размеры: не изменены. Размеры левой доли: переднезадний: 75 мм. Размер хвостатой доли: переднезадний: 22 мм. Размеры правой доли: косо-вертикальный: 151
мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не
выявлены. Желчный пузырь: с перегибом в перешейке. Размеры: не изменены. Стенки: не изменены. Пристеночные образования: выявлены. По передней боковой стенке, ближе к перешейку
- эхогенные несмещаемые авскулярные структуры 3-5,5 мм, без тени (холестероз, полиповидная форма). Содержимое: неоднородное. В полости эхогенная подвижная взвесь, частицы
3-3,5 мм, без тени.
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены.
Внепеченочные желчные протоки: не расширены.
Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Размер головки: 28 мм. Размер тела: 16 мм. Размер хвоста: 22 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена.
Структура: однородная.
Панкреатический проток: не расширен. Очаговые изменения: не выявлены.
Селезенка: Размеры: не изменены. Длина: 105 мм. Толщина: 52 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная. В режиме ЦДК
сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Воротная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола воротной вены: 8 мм. Просвет: анэхогенный, однородный.
Селезеночная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола селезеночной вены: 6 мм. Просвет: анэхогенный, однородный.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Свободная жидкость: не выявлена.
Дополнительная информация: выраженные кишечные помехи, преимущественно в проекции купола слепой кишки.
по ходу аорты, нижней полой вены, подвздошных вен (на фоне кишечных помех) лимфоузлы достоверно не визуализируются.
Заключение УЗ-признаки холестероза стенки желчного пузыря (полиповидная форма), сладжа в желчном пузыре, выраженного метеоризма.

Принятый ответ

Уточните, какой характер болевого синдрома в правом подреберье? В какой дозировке и сколько времени принимаете Урсосан - таблетки или капсулы (дозировка капсулы - 250мг, таблетки - 500мг) ? Проблем со стулом нет? Когда и с какой целью принимали Омез, Денол? Прикрепите протокол ФГДС и аналиов..

Марина Юрьевна, Сначала пил неделю по одной таблетке, затем вторую неделю по две, третью и четвёртую по три. Затем выписали на два месяца по одной таблетке утром и по две вечером. Остался еще месяц приема. Дозировка 250 мг. Боль тупая, тянущая. От нее добавляется общая слабость. В первый месяц стул был ближе к желтому цвету, но особых проблем не было. Через месяц приема урсосана и цвет перестал быть желтым. Омез, де-нол и Дюспаталин принимал по рекомендации врача. Т.к. некоторые поверхностные проблемы ЖКТ также присутствуют.

Заключение: Неэрозивный дистальный рефлюкс-
эзофагит. Недостаточность кардии ( степнь III - по
Hill L.D.) Эндоскопические признаки грыжи
пищеводного отверстия диафргамы.
Поверхностный антральный гастрит.

Дозировка Урсосана 250мг утром в конце приема пищи и 500мг на ночь достаточно на Ваш вес тела. Учитывая жалобы, эффективно добавить к терапии Одекромон по 1-2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды до14 дней (комбинированный препарат - спазмолитик +желчегонное). Недостаточность кардии 3 степени нуждается в дообследовании - рентген желудка с барием с целью уточнения выраженности изменений и наличия рефлюкса (заброса содержимого желудка в пищевод)