Анализы мочи
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы мочи кота, ему 3года. Узи показал гастроэнтерит и нефрит под вопросом. 2 года назад была мочекаменная болезнь. Кот изменил поведение, стал малоактивен, мало ест, много вылизывается. Чем помочь!?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследования мочи нет однозначных признаков патологии почек. В таких случаях для более точной оценки процессов, происходящих в организме питомца рекомендуется провести общий и биохимический анализ крови.
По результатам исследования мочи есть признаки ее концентрации. Концентрированная и щелочная моча является следствием недостатка жидкости в организме и может способствовать развитию цистита и образованию уролитов. В таких случаях нужно контролировать достаточное количество потребляемой жидкости, примерно 40 мл/ кг веса в сутки- стимулировать пить разными способами или допаивать при необходимости.
Так же нужно обратить внимание на признаки скопления шерсти в ЖКТ, что может вызывать дискомфорт и может привести к развитию непроходимости или воспалительного процесса. Для вывода шерсти рекомендуется использовать специальную пасту, можно на постоянной основе. Так же рекомендуется контроль УЗИ в динамике.
Екатерина Александровна, по крови отклонений нет, пасту даю, вода в доступе в разных местах, может какое лечение нужно? Котервин например
По данным результатам специфического лечения не требуется, кроме увеличения количества потребляемой жидкости. Для снижения рН можно применять закисляющие добавки курсом, например уро урси или милоджик уро.
Екатерина Александровна, на корм уринари нужно переходить?
Диета уринари может потребоваться, если показатели рН и плотности не удастся нормализовать при помощи увеличения потребления жидкости и закисляющих добавок.