Беременная воспаляется дисна
Беременная на 5 месяце 23 недели, воспалилась десна сверху на передних зубах, и сегодня когда пила воду ударила прям в десну где воспаленное бутылкой, к стоматологам идти боюсь, боюсь что будут резать(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога когда делали?
Изабела Ваховна, перед беременностью в том году( фотку приложила
Десны очень сильно воспалены, визуализируется большое количество зубных отложений. Зубные отложения состоят из бактерий, то есть это инфекция. Такая инфекция вредна , как маме , так и ребенку(
То есть то, что на фото это результат гормональной перестройки + воспаление на фоне постоянного негативного воздействия бактерий в налете .
В подобных случаях рекомендуется в ближайшее время посетить стоматолога, сделать профессиональную гигиену. Далее дома поддерживать идеальную гигиену.
Если все это выполнить, то десна должна придти в норму примерно за 2 недели.
Между центральными зубами разрастание (эпулис?) тоже может уменьшиться или вовсе пройти, но если в течение 2 недель оно не заживает-его рекомендуется удалить у стоматолога хирурга с дальнейшей гистологией.
Просто наблюдать не стоит)
До приема стоматолога, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Изабела Ваховна, спасибо за ответ большое, я могу сначала убрать воспаление, а потом сходить на чистку, между зубами это скорее всего не нарост наверное у меня там и так воспаленное было и плюс бутылкой ударила сегодня прям в это место и она еще больше опухло и очень сильно кровоточила( не хочу и боюсь удалять, вообще боюсь стоматологов, после такого как не правильно установили плому(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Резеда Рустямовна, фотку приложила
Ознакомилась, спасибо.
Судя по ней и описанию можно предположить развитие гингивита из-за гормональной перестройки организма.
В таком случае рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения профессиональной гигиены.
Рекомендации до приема у врача:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Чистка зубов с использованием монопучковой щетки, для того чтобы не травмировать десну. И пасту рекомендуется для укрепления тканей пародонта, например Parodontax (содержит минеральные соли и травы, снижает кровоточивость).
Резеда Рустямовна, спасибо большое за ответ
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, приложила(
Увидела фото. По фото можно предположить гингивит беременных и увеличение десневого сосочка. Из-за гормональной перестройки десны могут становиться рыхлыми, чувствительными и могут сильно разрастаться. Так же на разрастание сосочка могут влиять зубные отложения.
В таком случае обычно рекомендуется:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
Так же рекомендуется обратиться к стоматологу и провести проф гигиену. Если сосочек воспалился из-за того, что под ним нависает зубной камень, врач аккуратно снимет камень. Это обычно не больно, не страшно, и часто после удаления камня десна быстро приходит в норму.
Если же не заметите уменьшения разрастания десневого сосочка после устранения травмирующего фактора, соблюдении рекомендаций, то в таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу, он может провести иссечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Адиля. Учитывая представленные данные, можно предположить гингивит (воспаление десны). Во время беременности происходят гормональные изменения, которые влияют на состояние десен, и даже обычный зубной налет способен вызвать выраженное воспаление.
По фотографии визуализируются зубные отложения, они служат постоянным источником бактерий и поддерживают гингивит.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу с целью проведения профессиональной гигиены полости рта, врач уберет отложения.
Это стандартная и безопасная процедура, которую не рекомендуется откладывать.
До приема в подобных случаях делают ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина (но не более 5 дней, т.к. антисептик нарушает баланс микрофлоры полости рта), чередуют отваром ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом, успокаивает слизистую.
Ограничивают прием горячей, грубой, острой,соленой пищи.
Обязательно соблюдают гигиену полости рта, чистят зубы 2 раза в день, т.к. налет поддерживает воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото ,похоже на гингивит беременных .он возникает на фоне изменения гормонального фона .
Также на фото визуализируется налет на зубах ,он может усугублять ситуацию.
В таких случаях рекомендуется:
1.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
2.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
3. Проведение профессиональной гигиены (лучшее время с 14-28 неделю беременности)
4.очно посещение врача пародонтолога.