Гинеколог эндокринолог
Доброго времени суток! В последние полгода стала плохо себя чувствовать, а именно беспокоит зуд (раздражение) по всему телу. Всё началось примерно полгода назад, когда пошли сбои в менструальном цикле. Начала принимать Экстровэл, неприятные ощущения вроде пропали, менструальный цикл нормализовался. Но 2 месяца назад всё возобновилось. Опять стал присутствовать зуд, даже не зуд, а скорее как будто надеваешь шерстяную вещь на голое тело и она колется. Причем это ощущение от любой одежды, даже от х/б. Менструальный цикл снова стал нестабильным. Последние месячные были 10.02.2026 длились 3 дня. Была у доктора сделали УЗИ и взяли анализ на цитологию, результаты прикрепила. Подскажите пожалуйста, что можно пропить, чтобы снять эти неприятные симптомы и какие анализы сдать, чтобы посмотреть гормональный фон.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с нарушением функции печени и патологии органов ЖКТ, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови, кровь на С реактивный белок и иммуноглобулин Е , сделать УЗИ брюшной полости и пройти очную консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего такие симптомы связаны со снижением функции яичников, началом пременопаузы.
Для уточнения можно сдать анализ крови на гормоны. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ. Анализ надо сдавать на 2-4й день менструального цикла.
Для начала пременопаузы будет характерно повышение ФСГ и ЛГ, снижение эстрадиола.
В таком случае можно назначить МГТ- менопаузальную гормональную терапию. Например ФЕМОСТОН 2/10.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для описанных симптомов может быть несколько, необходимо дообследование. Это может быть как и естественное изменение гормонального фона, связанное с угасанием функции яичников - необходимо сдать кровь на гормоны. ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Так же причина может быть со стороны пищеварительной системы, а именно печени, поэтому здесь необходимо сдать общий анализ крови, биохимия крови и пройти узи брюшной полости. Если есть отклонения - консультация терапевта или гастроэнтеролога