Помогите. Не могу вылечиться

Здравствуйте. Моя мама,ей 50 лет Переболела пневпонией. Кашель сохранялся и отек носа. Сделала КТ носа и легких и мазки . Выявилась стрептокок пневпония. Прописали амоксиклав, проторгол,ротокан. Сдала после снова мазки. И снова это бактерия не ушла. Прописали спектроцеф . Пропила. И опять она никуда не ушла. Подскажите как от нее избавиться. Она очень хочет увидеться с внуком 3 годика. Но боится заразить ребенка. С ноября месяца пытаемся ее избавить от этой бактерии. Симптомы на сегодня: кашель сухой,корки в носу зеленые.

50 лет
16 Февраля ·Просмотров: 42·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте, я так понимаю,что на данный момент повышения Т тела нет, кашель сухой(вероятно остаточный, после перенесенной пневмонии), учитывая это, нет необходимости принимать антибиотики, так как этот возбудитель в норме может присутствовать в верхних дыхательных путях,потому что это условно-патогенная флора. Вам сейчас наоборот нужно помогать иммунитету восстановиться (витамины, пробиотики итд), а не усугублять ситуацию приемом антибиотиков. По поводу мскт пазух носа и зеленых корок в носу - обратитесь повторно на консультацию к ЛОР врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Элиза Искандэровна, померила 37.2. Но ога не чувствуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Элиза Искандэровна, подскажите местные лизаты бактерий, бактериофаги. Нужно?

Вы можете попробовать стрептококковый бактериофаг, но для этого лучше было бы определить чувствительность стрептококка к антибиотикам и фагам, чтобы не потратить деньги в пустую.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что можно добавить физиопроцедуры и бактериальные лизаты. Увидеться с ребенком можно после клинического выздоровления. Если ребёнок привит по календарю, то вакцина от пневмококка у него должна быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ирина Владимировна, нет прививки. Поэтому не стоит видеться? Подскажите чнм лечится?какими препаратами

В таком случае не стоит видеться до клинического выздоровления
Из препаратов можно использовать, например, исмиген

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации применяют орошение глотки бактериофагом, промывание носа физиологическим раствором и используют сперй Изофра в нос.
Для восстановления микрофлоры в дыхательных путях после перенесенной пневмонии используют Бронхомунал, который принимают тремя курсами в течение трех месяцев по 10 дней в каждом месяце и перерыв 20 дней.
При контакте с ребенком лучше надевать маску, стрептококк есть в носоглотке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кашель редкий, нет температуры, одышки, других признаков болезни, то по данной ситуации можно предположить следующее: мазок сдавали методом ПЦР, и он оказался положительным на пневмококк, но это ещё не означает, что эта бактерия жива и активна. Вполне может быть, что это обломки бактерий, её ДНК, которые улавливаются тест-системой. В подобных случаях можно сдать мазок на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, и если результат будет отрицательным - успокоиться и не переживать за возможность заражения внука при контакте. Если ребенок привит от пневмококка (превенаром или пневмотексом), то он в принципе защищен от этой инфекции.