Описание кардиограммы
Сделайте описание кардиограммы. Возраст 38 лет, хронических заболеваний нет, вредных привычек нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы, допустимая в норме и характерная для лиц молодого возраста. Признаки гипертрофии (утолщения стенки) в подавляющем большинстве по ЭКГ ошибочны - поэтому требует уточнения с помощью узи ( эхокардиографии) как наиболее точный метод оценки . Нет повышенного давления?
Принятый ответ
Здравствуйте.Ритм синусовой аритмии.Вертикальная Эос сердца.Чсс-75-80 уд в мин.Pq 0,12,что является нижней границей нормы.Сегмент St на изолинии.В отведениях V5-V6 зубец R немного высоковат,из чего можно предположить гипертрофические изменения Лж,но в данном случае это больше похоже на позиционные изменения.
Синусовая аритмия не является патологией.
Принятый ответ
Добрый день! По результатам ЭКГ правильной синусовый ритм с адекватной частотой сердечных сокращений. Синусовая аритмия не относится к патологии, так как водителям ритма является правильной синусовый узел. Синусовая аритмия возникает на фоне синхронизации акта дыхания и сердцебиение. Нарушение ритма и проводимости не зафиксировано. Ишемических извинений нет. Явных признаков гипертрофии левого желудочка по ЭКГ не вижу. Истина гипертрофию левого желудочка можно оценить только по результатам узи сердца.
Таким образом, по результатам ЭКГ никаких значимых изменений не выявлено.
Подскажите, есть ли какие-то жалобы? В связи с чем проводилось исследования?
Принятый ответ
Артем, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - это абсолютная норма , так как является разновидностью правильного , синусового ритма;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
данных за гипертрофию сердца по результатам представленной ЭКГ нет
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Добрый день! По данным вашего ЭКГ
✔️Ритм-правильный синусовый
Синусовая аритмия- рамка нормы - состояние при котором ритм сердца синхронизируется с актом дыхания , дообследований не требует
✔️Пульс граница нормы, тахикардии нет
✔️описанная гипертрофия подтверждается только по узи сердца, поэтому лучше выполнить эхо-кг для уточнения ее наличия
✔️ишемии миокарда- недостатка питания сердца - нет
Таким образом по ЭКГ серьезных нарушений нет .
Что-то беспокоит?
Здравствуйте.
На ЭКГ есть синусовая аритмия.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
То есть абсолютно нормальная ЭКГ!
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Добрый день!
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, аритмии не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений проводимости не наблюдается.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, работу сердца не ухудшает.