Помогите определить дальнейшие действия.
Прикрепляю результаты узи. Какие действия мне нужно предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ молочной железы от 02.2026 г отмечается атипичная киста с локусом периферического кровотока и рост в динамике. Рекомендуется выполнение маммографии. Далее осмотр маммолога, выполнение пункции атипичной кисты правой молочной железы с цитологическим исследованием пунктата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описана атипичная киста с ростом и периферическим кровотоком, это не диагноз, но повод для дообследования. Такие находки требуют уточнения, потому что по одному УЗИ нельзя надёжно отличить доброкачественный процесс от клинически значимого.
Обычно следующим шагом выполняют маммографию, затем очный осмотр маммолога и пункцию образования с цитологическим исследованием, чтобы понять его природу. До получения этих результатов выводов не делают; тактика определяется именно по данным пункции и сопоставлению всех исследований.
Алексей Андреевич, делала маммограмму прикрепила.Еще одну делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае надо обратиться очно к врачу маммологу/участковому гинекологу, обсудить назначение тонкоигольной аспирационной биопсии образования справа с цитологическим исследованием содержимого. В последнем узи врач должен выставить категорию birads!. Далее по результату. Также с учётом возраста надо пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По результатам исследования явных признаков злокачественного процесса нет.
Однако УЗИ является субъективным методом исследования, интерпретация изображения УЗИ зависит от специалиста, который проводит исследование, при этом врач ультразвуковой диагностики не установил категорию BI-RADS в заключении.
По маммографии BI-RADS 3.
По совокупности данных, наиболее вероятно, образование является атипичной кистой.
В таких ситуациях рекомендуется обращение к онкологу-маммологу онкодиспансера для проведения УЗИ экспертного класса специалистом, имеющим достаточный опыт в диагностике опухолевых образований молочной железы, также врач онкомамолог может передать снимки маммографии рентгенологам онкодиспансера для пересмотра.
На основании этих данных онкомаммолог будет принимать решение о выполнении пункции кисты с последующим цитологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии выявлен тип плотности С тканей молочных желез - поэтому она неинформативна
И мы полностью опираемся на данные УЗИ
По УЗИ описан рост образования, которое трактовано как киста
Учитывая размер, приближающийся к 1 см - такие кисты пунктируют
После пункции она спадается, а ее содержимое будет отправлено на цитологическое исследование - что даст понимание о природе образования
Здравствуйте
По результатам маммографии у вас плотная структура молочных желез тип ACR-C из за чего это исследование не даёт полной информации. В таких случаях предпочтительным методом диагностики является УЗИ молочных желез. По УЗИ выявлена вероятнее всего киста это доброкачественный процесс. В такой ситуации целесообразно выполнение пункции с эвакуацией содержимого и цитологическим анализом для уточнения характера образования и исключения атипии.
Елена, здравствуйте. Ситуация у вас, судя по результатам УЗИ и маммографии, требует планового, но четкого дообследования, чтобы исключить любые сомнения.
По УЗИ в правой молочной железе описывается атипичная киста, которая имеет тенденцию к росту и, что важно, периферический кровоток. Это не означает рак, но это те признаки, которые заставляют врачей перейти к следующему, более точному шагу пункции. Маммография, которую вы приложили, имеет категорию BI-RADS 3, что означает «вероятно доброкачественно», но требует уточнения. Из-за плотного фона желез (ACR C) маммография не до конца информативна, поэтому главным методом сейчас становится УЗИ и пункция.
Я бы рекомендовал вам в ближайшее время обратиться к онкологу-маммологу в онкодиспансер. Специалист проведет УЗИ экспертного класса и, скорее всего, выполнит тонкоигольную пункцию этой кисты, чтобы эвакуировать содержимое и отправить его на цитологический анализ. Это стандартная и безопасная процедура, которая даст окончательный ответ: доброкачественное это образование или нет. Только после этого можно будет говорить о дальнейшей тактике наблюдении или удалении.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич