Боль в плече
Добрый день! Часто беспокоит боль в плече. Пару дней назад заболело очень сильно, болит левое плечо, боль оттает во всю руку. Чувствуется жжение и легкое онемение. Боль усиливается в положении лежа, невозможно спать.
Здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам уточните пожалуйста:
1.боль именно в плечевом суставе и отдаёт по всей руке?
2.усиливается при попытке поднять руку вверх,завести назад?
3. Слабость в руке?
4. шея не болит?
5. с чем Вы связываете обострение?
Анна Мироновна, Здравствуйте!
1. Да, боль в именно п плече и отдает в руку (как будто болят мышцы)
2. При физической активности боль не усиливается
3. Да, есть небольшая слабость
4. С левой стороны шея болит
Мария, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста:
1. в чём проявляется слабость в руке- Вы не можете удержать поднятую руку или чашка падает из руки?
2. если поколоть зубочисткой руки с 2-х сторон - одинаково чувствуете?
3. При повороте головы, если долго посидеть, постоять боль в шее усиливается?
4. можно сказать что боль начинается в шее и отдает в руку?
Анна Мироновна,
1. Слабость в руке из-за сильной боли, но держать предметы спокойно могу
2. Чувствительность с двух сторон одинаковая
3. Боль в шее не усиливается
4. Нет, боль именно от плеча
Кожные покровы окраску не изменили? Не падали ,не ударялись?
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор ( для исключения воспалительного процесса), ЭКГ, МРТ левого плечевого сустава, шейного отдела позвоночника; стимуляционную электронейромиографию ЭНМГ нервов левой руки ( для исключения компрессии нерва)
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам: миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы ( для защиты слизистой оболочки желудка)
Дозировку, кратность и длительность приёма обычно рекомендуют обсудить на очном осмотре у врача; при невозможности - согласно инструкции.
При неэффективности лечения или появления новых симптомов- очная консультация невролога, травматолога -ортопеда.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений в шее и в плечевом суставе, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Анна Мироновна,
Рукой не ударялась. Я думаю это невролгия или защемление нерва, т.к. сидячая работа, мне кажется я неправильно сижу и часто плечи в поднятом состоянии.
Спасибо, за рекомендации!
Может по мимо НПВС стоит купить какую-нибудь мазь ?
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуют гель с НПВС, например диклак, диклофенак для применения в области плечевого сустава и шейного отдела позвоночника.
Обследование как раз и поможет выявить проблему. Также в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию травматолога -ортопеда.
Выздоравливайте!