Описание экг

Сделайте, пожалуйста, описание ЭКГ. Муж. возраст 38. Смущает депрессия сегмента ST, является ли она косонисходящей?

Хронических заболеваний нет
38 лет
16 Февраля ·Просмотров: 89·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные ЭКГ не загружены . Попробуйте это сделать еще раз пожалуйста . ЭКГ выполнено планово ? Есть жалобы по самочувствию в том числе боли в груди или одышка ?

Джахбат Нажиюллаевна, ЭКГ загрузил, плановое обследование

По ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но действительно значительно учащено сердцебиение. Волновались ?
Данных за ишемию по ЭКГ - но есть возможно признаки гипертрофии( утолщения стенки ) и нарушение реполяризации. Такие изменения часто ошибочны из за волнения и тахикардии но показано узи ( эхокардиография) для их уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия даёт нарушение реполяризации, в виде изменения сегмента st.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, дисбаланс щитовидной железы.
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса увеличена , возможно, из за волнения во время снятия ЭКГ ;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые могут быть на фоне дефицитных состояний, повышения давления , повышенной тревожности и т д
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуется Эхокг
Скажите, пожалуйста, есть какие то жалобы?
Повышается давление ?

Фатимат Магометовна, спасибо за подробный ответ, дневник давления не веду, по ощущениям возможно и бывает, периодически ощущаю боль в затылке. А может быть такое, что повышенное давление не ощущается?

Да, и очень часто давление на ощущается , частые симптомы это как раз боль в затылке , может быть шум в ушах , перед глазами мелькание мушек а может вообще ничего не быть
Поэтому что проконсультировать рекомендуется дневник наблюдения 10-14 дней с записями давления утром натощак, в покое и вечером, перед сном , в покое

Принятый ответ

Здравствуйте! На кардиограмме синусовый ритм . Пульс 100 уд мин . Есть неполная блокада правой ножки- это опасности не представляет! Во втором и v5-6 действительно есть смещение сегмента stниже изолинии. Это может Быть на фоне тахикардии , Может Быть на фоне дефицита железа ( гемоглобин , ферритин норма ?) . Может Быть и признаком ишемии , но для этого должны Быть жалобы в виде болей , одышки ? Супруга что-то беспокоит ? Также желательно сделать узи сердца !

Анастасия Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Гемоглобин бывает повышается до 170. Ферритин, гормоны щитовидной и микроэлементы в норме, железо повышено до 32,4

Давление в норме ? Он курит ? Обычно высокий гемоглобин у курильщиков. Холестерин проверяли ?

И не нравится тахикардия , волновались во время ЭКГ или пульс часто повышен ?

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ЭКГ зарегистрирован правильный синусовый ритм с ускоренной ЧСС (тахикардией), нарушений ритма не фиксируется.
Определяется неполная блокада ПНПГ, которая не относится к патологии, является особенностью проведения нервного импульса в сердце.
В нескольких отведениях действительно фиксируется депрессия сегмента ST, причин которой может дать несколько: такие изменения могут быть на фоне тахикардии, на фоне нарушений процессов реполяризация (при дефицитных состояниях), при наличие ишемических изменений, при перегрузке левого желудочка
В таких случаях рекомендуют с целью до обследования ЭхоКГ, а так же
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови

Плюс важно понимать есть ли какие то жалобы? Боли в груди? Повышение АД?

Ольга Владимировна, дефицитных состояний нет. А как узнать признаки ишемических изменений? Их видно на ЭКГ? И есть ли перегрузка левого желудочка?

Для этого нужно провести ЭхоКГ (узи сердца) и важно понимать есть ли жалобы на боли в груди?

Здравствуйте.
На ЭКГ регистрируется синусовая тахикардия. Данных за нарушение ритма сеидца и проводимости нет. Ишемии нет.
Даннве изменения являются неспецифическими изменениями - нарушение реполяртзации. В таких случаях обычно рекомендуют контроль клинического анализа крови и железа, ферритина с целью исключения дефицита железа, контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ, т4), с целью исключения дисфункции ЩЖ. Также электролиты ( калий, натрий).
Рада помочь.

Анаит Манвеловна, ферритин, микроэлементы и гормоны щитовидной в норме, повышено только железо и гемоглобин

Наверно пьете мало воды.

Еще рекомендуется ЭХОКГ.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой. Но идет синусовая тахикардия, то есть увеличение пульса.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд.
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?