Гонартроз и коксартроз
Поставили диагноз гонартроз 2 степени и коксартроз 2 степени. назначили лечение 2 раза в год румалон уколы и артра. Пью Артра мсм гиалуроник второй месяц, действительно хороший препарат,сразу ощущается, вопрос по Артра, как долго и какими курсами его принимать?
Добрый день, Александр!
Артру можно принимать курсами два раза в год по три месяца. Обычно рекомендуется прием по 2 таблетки 1 раз в день во время еды.
Также хотела быть отметить, что при артрозе очень полезно лфк - это помогает разрабатывать суставы, а также бассейн. Следует избегать излишних нагрузки на суставы, подъемов тяжестей
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
1. Основным методом лечения артроза коленных и тазобедренных суставов является лечебная физкультура (ЛФК). Лечебная физкультура в данном случае рекомендована с целью: Нормализовать кровообращение, сохранить подвижность суставов, остановить дальнейшее развитие артроза, снять болевые ощущения характерные для заболевания, а так же нормализовать обмен веществ в хрящевой ткани.
Занятия ЛФК ежедневно не менее 15-20 минут;
Гимнастика при болях в суставе (ВИДЕОУРОКИ): https://rheumatolog.su/patients/gimnastika-pri-boli-v-sustavah/
2. Для замедления разрушения хряща так же используют хондропротекторы курсами 2 раза в год (к ним и относится Артра МСМ).
Артра МСМ принимается по 1 таб 2 раза в день (во время приема пищи) в течение 2 месяцев.
Александр,добрый день!
1.Лучшей профилактикой программирования артроза является лечебная физкультура,направленная на укрепление мышц бедра и голени, она является наиболее эффективным методом улучшения функции суставов в долгосрочной перспективе.
2.Что касается хондропртекторов. Их доказательная база на данный момент времени не совсем стабильная. Многими экспертами их эффективность ставится под сомнение. Многие крупные исследования поставили под сомнение их выраженный структурно-модифицирующий эффект,то есть реальное влияние на замедление процесса истончения хряща.
Согласно клиническим рекомендациям считается,что в симптоматический эффект развивается только через 8 -12 недель после начала приема, но для структурно-модифицирующего действия препаратов продолжительность лечения должна составлять не менее двух лет.
Суточными терапевтическими дозами являются 1500 мг для глюкозамина и более 800 мг – для хондроитина сульфата.
В препарате Артра мсм глюкозамина недостаточно,чтобы соответствовать этой дозе,обратите на это внимание. То есть глюкозамин придется «добирать» ещё отдельно,либо выбирать другой препарат.
Согласно инструкции принимают препарат курсом 2 месяца,затем делают перерыв,как правило на 1-2 месяца,потом курс возобновляют,но как выше писала,этого недостаточно,чтобы развился какой то значимый эффект,который можно было бы оценивать инструментально. Здесь больше работает «плацебо»
Ольга Леонидовна, т.е как я понимаю самое лучшее при артрозах второй степени это ТОЛЬКО ЛФК? румалон уколы не эффективны? и каким препаратом заменить артру?
Принятый ответ
Да,самое эффективное,а главное «доказанное» это лфк и нормальный вес. Хондропротекторы все в «серой» зоне доказательной медицины. Если и заменять,то на любой,где хотя бы будет суточная доза,как я выше писала. Например,Терафлекс
Здравствуйте.
Согласно официальным источникам Артра МСМ применяется в течение 2 месяцев. Для лечения гонартроза важно также поддержание нормальной массы тела, регулярная лечебная физкультура на укрепление сухожилий и мышц нижних конечностей