Что вас беспокоит?
Боль при движении
Здравствуйте. Второй день беспокоил боль в правом глазу при движении, до этого боль была только при поднятии взгляда наверх в бок. Началось всё вечером после того как я прикладывала холодные ватные диски к веку, мыла глаза мылом, пальцем проходила водой по зрачку. Это было с обоими глазами, но болит только правый. Фото глаза прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Такие боли при движении глаз больше вызваны невралгией. Скорее всего где-то могли простыть.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли НПВС: Броксинак по 1 кап 2 раза в день или Диклоф по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней. Через 10-15 мин капли увлажняющие средства, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день 1 месяц.
Если боли через 5-7 дней не пройдут, то рекомендуется очный осмотр офтальмолога, что осмотра глазного дна с капельками.
Алена Олеговна, возможно застудила холодными ватными дисками ?
Да, скорее в этом причина.
Алена Олеговна, скажите, пожалуйста, само может пройти? Или обязательно капли использовать? Боюсь побочного эффекта, тк склонна
Может пройти самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
А за чем вы мыли глаза мылом и водой внутри, что-то уже беспокоило на тот момент?
Выделения их глаз не наблюдаете или с утра возможно были корочки на веках или в уголках глаз?
Моргать не больно?
Елена Николаевна, ничего не беспокоило, просто умыться так решила
Поняла вас.
Средства для умывания и вода не желательно использовать прямо на слизистую глаза, это может вызывать сухость и раздражение.
Сейчас по фото есть небольшое раздражение оболочек(возможно из-за воды), а боль при движении может быть связана с воспалением нерва или склеральноц оболочки (это не связано с умыванием).
В такой ситуации применяют противовоспалительные капли броксинак 2 раза в день или неванак 3 раза в день 7 дней. (Могут пощипывать).
И увлажнитесь Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц или до конца флакона.
Так же при сильной боли можно любой препарат внутрь, например кеторол, ибупрофен, найз и тд до 3 раза в день.
При сохранении такого состояния более 3 дней нужен очный осмотр офтальмолога.
Елена Николаевна, скажите, пожалуйста, само может пройти? Или обязательно капли использовать? Боюсь побочного эффекта, тк склонна . Если не лечить может усугубиться процесс?
А сегодня все эти неприятные ощущения остались?
Если да, то лечение требуется.
Капли, которые я написала, безопасны (не гормональные), обычно не вызывают побочных реакций.
Елена Николаевна, скажите, пожалуйста, стало легче но все равно немного побаливает . Могу ли я использовать капли окомистин? Ими давно пользуюсь , еще комбинил использую иногда
Окомистин это антисептик, он может сушить глаз.
Плюс постоянное использование приводит к гибели полезной флоры глаза, что часто провоцирует воспаления.
Комбинил капли с гормоном, его тоже длительно и бесконтрольно нельзя, так как на фоне резкой и неправильной отмены гормона (особенно если дольше 7 дней применяли) может возникнуть синдром отмены (когда все симптомы возвращаются обратно).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Скажите, пожалуйста, такая жесткая гигиена глаз проводилась по рекомендации врача? Вас , уже что то беспокоило?
Боли не было , на момент гигиены глаз.
Холодовой Аллергией не страдаете?
Сейчас ,/визуально глаз немного раздражён- это как следствие умывания может быть/ не рекомендуется так тщательно руками проводить по слизистой это не сделает глаз чище, глаза сами себя омывают секретом Сальных желёз.
Боли , котрые вы описываете/заглазничные/. Могут частично быть связаны с умыванием., это могло спровоцировать болевой синдром.
Или это боли чисто неврологического характера/ в проекции тройничного нерва.
В данном случае рекомендуется капли Броксинак или Неванак 2 р в день/5-7 дней
Увлажняющие капли Стиллавит или Хилопарин - комод 5 р в день 10 дней
Наблюдение в динамике, на 5- сутки рекомендуется очный осмотр Офтальмолога и Невролога/ если жалобы будут сохраняться
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего ватные диски были холоднее, чем было необходимо и глаз простыл. В подобных случаях рекомендуется использовать нестероидные противовоспалительные капли неванак или бромфенак по 1 капле 3 раза в день, а также капли, содержащие гиалуроновую кислоту ( оптинол, окутиарз, артелак) по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Александра Евгеньевна, скажите, пожалуйста,само может пройти? Без капель?
Да, возможно. А у Вас аллергическая реакция на препараты или непереносимость, что не хотите использовать?
Просто хочу без них, если не очень страшная ситуация и само может пройти
Можно понаблюдать пару дней. Если не будет динамики, то нужно начинать лечение.
Александра Евгеньевна, скажите, пожалуйста, стало легче но все равно немного побаливает . Могу ли я использовать капли окомистин? Ими давно пользуюсь , еще комбинил использую иногда
Окомистин - это антисептик, можно. А вот комбинил - это комбинированный препарат, содержащий гормональный компонент и антибактерильный компонент. Капать можно только строго курсом, время от времени ни коем образом нельзя!
Александра Евгеньевна, я пользуюсь им после наращивания ресниц, он убирал красноту, дня 3 обычно капала. Мне офтальмолог давно выписывал, когда был ожог роговицы из за испарения клея.
Я Вас поняла. Курс данного препарата идёт обычно 4 раза в день 5-7 дней. Срок годности вскрытого флакона - 1 месяц.
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Принятый ответ
добрый день
не чего страшного не видно глаз спокойное возможно из за то что застудила холодными ватными дисками, Это временное Явленье рекомендую сейчас Увлажняющие капли тпа Систейн баланс или Стиллавит 5 р в день 14 дней
Добрый день, ознакомилась с вопросом. Не рекомендуется мыть глазки мылом, это может дать раздражение, которое отмечается на фото. Для гигиены век можно использовать блефарогель номер один или блефаросалфетки, учитывая нарощенные реснички. В глазки в таком случае рекомендованы капли бромфенак 2 р/д 7-10 дней и любые увлажняющие капли 👌🌷
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Признаков врспалительного процесса визуально нет. Есть вероятность развития невралгии на фоне переохлаждения.
В таких случаях рекомендуется противовоспалительное лечение: Бромфенак по 1 капле 3 раза в день 5 дней и увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление для регенерации слизистой глаза после раздражения по 1 капле 3-4 раза в день до снятия симптомов.
Нужно понаблюдать за состоянием, боли при движении глазом могут быть связаны со спазмом мышц и сосудов глаза.
Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, само может пройти? Или обязательно капли использовать? Боюсь побочного эффекта, тк склонна . Если не лечить может усугубиться процесс?
Судя по визуальной картине воспаления нет, поэтому можно пока просто понаблюдать и не использовать лекарства, кроме увлажняющих капель. У них побочные эффекты бывают крайне редко.
Екатерина Владимировна, если я покапаю окамистином, они тоже увлажняющие? Просто ими пользуюсь давно
Окомистин это антисептик, а не увлажняющие. Но вы его можно использовать для профилактики инфекции и воспаления.
Похожие вопросы по теме
- 12 минут назад9 ответов
- 12 минут назад7 ответов
- 21 минута назад4 ответа
- 48 минут назад12 ответов