Анализ и лечение
Ходила к гениколу (к сожалению, к своему не попала), выписали лечение, но что-то оно мне не понравилось. Обратилась к другому гинекологу. Хотела бы узнать, какое лечение более адекватное и правильное. Ниже прикрепила анализы и лечение 1 ген. 2 выписал - неопенотран 1 св 7 дней. Вагилак 7 дней 2 таб, Ацилакт 10 дней.
Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов (не смотря даже на титр бактерий)-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Это НЕ инфекция передающаяся половым путем.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней, либо свечи Нео-Пенотран Форте на 7 дней.
ДАЛЕЕ, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки). Или Вагилак проледи.
Системная антибактериальная терапия, используется в последнюю очередь.
Екатерина Сергеевна, единовременное что меня беспокоило, что изменился запах. Стал более резкий и кислый. До этого такого не было
Принятый ответ
Поняла вас, тогда в подобных ситуациях действительно может быть рекомендован либо крем Клиндацин б пролонг, либо свечи Нео-пенотран форте (как рекомендовал доктор), и вторым этапом Вагилак проледи либо Дуожиналь (принимают перорально, потому что местные формы лактобактерий к сожалению могут спровоцировать молочницу).
В системной антибактериальной терапии нет необходимости
Екатерина Сергеевна, Также хотела уточнить, ацилакт не нужно покупать? Выписали в параллель с Вагилаком
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать либо нео пенотран , либо 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Арпине Артуровна, единовременное что меня беспокоило, что изменился запах. Стал более резкий и кислый. До этого такого не было. Также хотела уточнить, ацилакт не нужно покупать? Выписали в параллель с Вагилаком
Принятый ответ
К сожалению ацилакт может вызывать жалобы повторно
Рекомендуют только пероральные формы лактобактерий
Арпине Артуровна, спасибо большое, поняла
Удачи вам🫶
Принятый ответ
Здравствуйте. В приложенном обследовании выявлена условно патогенная Флора, которая допустима в норме и если нет жалоб, то лечение не требуется.
Если жалобы есть, то показано использование свечей широкого спектра действия, например полижинакс на 12 дней, либо лечение которое назначил второй врач. Антибиотики в подобных ситуациях не требуются
Добрый день, Ева ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%).
В такой ситуации есть разные схемы лечения, все препараты, котоые выписаны применяются в таких ситуациях. Еще назначен антибиотик для лечения уреаплазмы, но обычно ее лечить не надо. Хотя есть, ситуации, когда ее лечение назначается - при бесплодие, привычном невынашивание или при частых рецидивирующих циститах.
При таком анализе так же можно использовать следующий вариант лечения: Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Для нормализации количества лактобактерий Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации, когда выявлен избыточный рост анаэробной флоры, подозревают бактериальный вагиноз - такое нарушение микрофлоры, а не инфекцию. Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза). В такой ситуации согласно современным рекомендациям используются в лечении местно или метронидазол (тот самый Нео-Пенотран), или клиндамицин. «Второй этап» в виде лактобактерий (Ацилакт) тоже обсуждаем. Всё остальное рутинно не используется и никакого отношения к лечению бактериального вагиноза не имеет.