Нужно ли эндопротезирование плечевого сустава?
В августе 25 г травма плечевого сустава. Мне 69.здоровье относительно нормальное. Рука частично двигается ( левая). Можно ли обойтись без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу или другое исследование ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Расул Маденядович, загрузил фото и результаты
Имеем дело с неправильно срастающимся переломом хирургической шейки и головки плечевой кости.
Для наибольшего восстановления функции плечевого сустава в идеале желательно выполнить эндопротезирование плечевого сустава
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Но если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят дольнейшее консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-продолжить ЛФК
-перед ЛФК нужно разогреть сустав (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для плечевого сустава https://yandex.ru/video/preview/1360763435055427004
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Александр Александрович, загрузил фото и результаты
Внимательно изучил результаты исследований. К сожалению, в подобных случаях без оперативного лечения нельзя обойтись.
Если операция не состоится, то плечевой сустав не сможет работать на полную мощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если функция устраивает, то никто менять сустав не заставляет. Можете спокойно жить без операции.
Эндопротезирование делают, когда пациент ставит вопрос о неудовлетворительной функции и сильных болях, которые ничем не купируются.
Поэтому спокойно живите без замены сустава, если таково Ваше решение.
Другое дело, что ожидать улучшения функции не приходится, хотя и ухудшение сомнительно.
Из опыта скажу, что не все пациенты довольны результатами эндопротезирования.
В пожилом возрасте примерно половина пациентов меняет плечевой сустав при похожих травмах.
В молодом возрасте все меняют. Сами решайте.